США введут санкции против "Альфа-банка" 6 мая. До этого времени банк должен завершить сделки и операции с контрагентами, включая расчёты в иностранной валюте, переводы через международные платёжные системы, использование корреспондентских счетов американских банков, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.
До указанной даты все казахстанские банки могут работать с "Альфа-банком" и переводить средства его казахстанским клиентам. Но и после 6 мая получится производить операции в тенге и рублях, включая снятие наличных, тенговые переводы, оплату комуслуг и мобильной связи.
"Альфа-банк Казахстан платёжеспособен, с достаточным запасом капитала. Его обязательства перед клиентами составляют 445 млрд тенге и полностью покрываются за счёт ссудного портфеля на 480 млрд тенге, собственного капитала в 134 млрд тенге и кредитной линии, открытой материнским банком. Банк столкнулся с дефицитом ликвидности, связанным с одномоментными заявками по исполнению клиентских платежей и переводов, а также снятием средств клиентов", – говорится в сообщении АРРФР.
Читайте также:
- Сбербанк Казахстана передал Halyk Bank 25% розничных кредитов
- Нацбанк оказывает поддержку попавшим под санкции казахстанским "дочкам" российских банков
С 7 апреля клиенты оплатили и перевели через "Альфа-банк" 100 млрд тенге, поэтому банк на время ограничил суммы клиентских платежей и переводов в тенге.
"Банк ведёт работу по стабилизации ситуации по исполнению обязательств перед клиентами: принял меры по продаже части ссудного портфеля другим банкам. Кроме того, рассматривается полная смена акционера, что приведёт к выведению банка из санкционного списка. В ближайшее время ситуацию с исполнением платежей и переводов клиентов стабилизируют, ограничения снимут", – заверили в агентстве.
Резюмируя, в агентстве напомнили, что "Альфа-банк Казахстан" участвует в системе обязательного гарантирования депозитов.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3252
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3080
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2536
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2491
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2500
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2391
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2131
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2088
-
4
-
26
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2157
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2315
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55