Чего достиг "Қазақстан темір жолы" за четыре года?

Фото предоставлено КТЖ
Фото предоставлено КТЖ
Национальный железнодорожный оператор достиг рекордных показателей, модернизировал инфраструктуру и укрепил позиции на международной арене.

За эти годы компания прошла через масштабные преобразования и уверенно продвигалась к новым рубежам. Этот период ознаменовался ростом производственных и финансовых показателей, реализацией крупных инфраструктурных проектов и цифровой трансформацией отрасли.

Финансовая стабильность и рост

Стабильный рост перевозок отразился на финансовых результатах. В 2024 году выручка компании достигла 2,2 трлн тенге, что вдвое превышает показатель 2020 года. Прогнозируемая выручка в 2025 году – 2,7 трлн тенге. Чистая прибыль увеличилась более чем в 9 раз – с 16 до 158 млрд тенге. 

Фонд заработной платы вырос с 286 до 662 млрд тенге. При этом компания сохранила устойчивость и получила положительные рейтинги от международных агентств Moody’s, Fitch и S&P.

Рекорды в перевозках и транзите

Эксплуатационный грузооборот увеличился с 236 млрд до 272 млрд тонно-километров. Объём транзитных грузов вырос на 33% и составил 27,5 млн тонн. Контейнерный транзит увеличился почти вдвое: с 876 тысяч до 1,4 млн ДФЭ. В направлении КНР – РФ – КНР рост составил 14 раз – с 37,2 до 512,2 тыс. ДФЭ. Контейнерные поезда из Китая по ТМТМ увеличились в 33 раза к 2023 году. Исторического максимума достиг объём перевозок с Китаем – 32 млн тонн.

Обновление техники и модернизация путей

За четыре года были приобретены 424 новых локомотива и 369 пассажирских вагонов. Запущено производство новых пассажирских вагонов на отечественном заводе "Штадлер Казахстан", с планом поставки 557 современных составов до 2030 года. Это позволит полностью обновить вагонный парк национального перевозчика до 2030 года. Начата реконструкция 125 железнодорожных вокзалов.

Увеличен в 2 раза объём планового ремонта путей: ежегодно ремонтируется более 1400 километров (в 2023 году – 1443 км, в 2024 году – 1430 км). До 2029 года будет обновлено 11 тысяч километров железных дорог.

Всего до 2027 года будет построено и модернизировано 5 тысяч километров железных дорог. Уже сегодня завершено строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты (836 км), что увеличит пропускную способность направления в 5 раз. Также строятся железная дорога в обход Алматы (75 км), линии Дарбаза – Мактаарал (152 км), Бахты – Аягоз (272 км), Мойынты – Кызылжар (329 км), модернизируется участок Алтынколь – Жетыген (293 км). 

Международное развитие и логистика

Компания усилила своё присутствие на ключевых международных маршрутах. Построен терминал в китайском сухом порту Сиань. Запущены контейнерные хабы в Актау и Алматы, продолжается строительство терминалов в портах Алят (Азербайджан), на станции Селятино (Россия) и в городе Свислочь (Беларусь).

Расширение логистической сети позволило увеличить объёмы транзита и укрепить позиции Казахстана как ключевого транспортного коридора между Азией и Европой.

Цифровизация и безопасность

В партнёрстве с глобальными компаниями, включая PSA, Huawei и Wabtec, были запущены инициативы по цифровизации процессов и повышению безопасности перевозок. Это охватывает внедрение IT-решений, автоматизацию и развитие цифровой инфраструктуры.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале

lw-3094948329-4

Новости партнёров