В Астане частные судебные исполнители незаконно арестовали банковские счета 27 должников, получающих социальные пособия как лица с ограниченными возможностями, сообщает столичный надзорный орган.
Как пояснили в прокуратуре, наложение ареста на банковские счета, предназначенные для выплаты пособий и социальных выплат, финансируемых за счёт средств государственного бюджета или Фонда государственного социального страхования, запрещено.
Надзорный орган принял меры по обеспечению возврата денежных средств в размере полумиллиона тенге. Кроме того, сняты аресты с банковских счетов 27 лиц, что позволило им получить доступ к денежным средствам на общую сумму 1,2 млн тенге.
"Сейчас городская прокуратура совместно с уполномоченным органом активно рассматривает вопрос о внесении изменений в соответствующие нормативные правовые акты", – сообщает надзорный орган.
Республиканская палата ЧСИ отреагировала на сообщение надзорного органа об аресте счетов лиц с инвалидностью. По их словам, банки предоставляют ЧСИ информацию лишь о наличии и номерах банковских счетов должника. Сведения о том, что деньги находятся на счету (пособие, пенсия, заработная плата и другое) банки судебному исполнителю не предоставляют.
"Несмотря на это, банки не разбираясь, блокируют все деньги, в том числе деньги, на которые законом запрещено наложение ареста. При этом вся вина ложится на судебного исполнителя, который выносил постановление", – сообщили в палате ЧСИ.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47
