Прямой эфир Новости спорта

Частная клиника прикрепила к себе уехавших из страны и умерших граждан в Астане 

За счёт незаконного прикрепления к себе 16 тысяч граждан поликлиника приписала услуги более чем на 100 млн тенге.

В Астане частная клиника прикрепила к себе умерших и переехавших из Казахстана граждан, сообщает пресс-служба Фонда социального медицинского страхования. 

Во время мониторинга качества и объёмов оказанной медпомощи эксперты фонда обнаружили, что частная поликлиника в Астане незаконно прикрепила к себе около 16 тысяч граждан, из которых свыше 13 тысяч – дети. Прикрепление совершили без ведома этих лиц или их законных представителей, для того чтобы получить финансирование от ФСМС. 

"Всем поликлиникам начисляется базовая оплата в размере 1617 тенге в месяц за каждого прикрепленного к ним жителя из средств гарантированного объёма бесплатной медпомощи. По возрастному коэффициенту прикреплённого населения сумма регулируется индивидуально по каждой поликлинике. В результате эта клиника получала от государства порядка 1800 тенге в месяц за каждого прикреплённого", – добавили в фонде. 

К поликлинике также были прикреплены люди, которые выехали за границу на постоянное или временное проживание. Были и граждане, проживающие в других регионах Казахстана. Вместе с тем имелись жалобы от жителей, что они никогда не обращались в эту поликлинику, но получили сообщения от 1414 о получении медуслуг. 

Помимо гарантированных выплат, поликлиника предъявляла на оплату в системе ОСМС фактически неоказанные услуги за 16 тысяч граждан. В частности, фонд выявил факты "оказания" медуслуг детям, дата смерти которых зафиксирована 5-10 лет назад.

"В результате столичная поликлиника приписала свыше 33 тысяч услуг на общую сумму свыше 100 млн тенге. По факту материалы передали в правоохранительные органы", – уточнили в фонде. 

В специализированном экономическом суде Астаны ведётся судебное разбирательство между ФСМС и столичной поликлиникой по поводу возврата незаконно полученной суммы.

Новости партнеров