Прямой эфир Новости спорта

Частичную криминализацию побоев в отношении женщин предлагают ввести в Казахстане

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность в случаях, когда побои происходят систематически.

Частично криминализировать случаи побоев и причинения лёгкого вреда здоровью предлагают депутаты, сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов в Министерстве юстиции на заседании МВК. 

Асхат Аймагамбетов представил ряд норм, которые депутаты предлагают внести в законопроект по защите прав женщин и детей. 

"Что касается защиты прав женщин, предлагается частичная криминализация. Разработчики законопроекта предлагают частично криминализировать случаи побоев и причинения лёгкого вреда здоровью. Частично – это когда происходит это систематически", – заявил Асхат Аймагамбетов. 

Он также представил следующие предложения:

  • Ввести дополнительные нормы по суицидам. Депутаты предлагают проводить расследование по всем фактам суицида и ввести уголовную ответственность за пропаганду и склонение к суициду.
  • Ввести лицензирование для детских и взрослых учреждений в форме интерната. Депутаты предлагают предусмотреть в законопроекте возможность внезапно проводить проверки в детских домах и закрытых интернатах.
  • Оставить в Уголовном кодексе только один вид наказания за педофилию – пожизненное заключение.
  • Ввести уголовную ответственность за харассмент на рабочем месте.
  • Предлагаются нормы по обязательному оборудованию окон для безопасности детей. 

Председатель сената Маулен Ашимбаев после правительственного часа прокомментировал ужесточение закона о бытовом насилии. Он заявил, что его уже ужесточили достаточно серьёзно, но одними законами бытовое насилие не победить. По мнению спикера палаты, нужно усиливать воспитательную работу, повышать общий уровень культуры, формировать культуру взаимоотношений в семьях. 

"В этом направлении у нас хромает работа. Если открыто говорить, здесь нет системной работы. Я считаю, что пока мы этой работой системно не займёмся, мы не увидим каких-то серьёзных изменений. Это работа не только госорганов, тут должны подключаться институты гражданского общества, СМИ, школы, университеты, наша интеллигенция. Все вместе мы должны формировать новую культуру взаимоотношения в семье", – сказал Маулен Ашимбаев. 

Новости партнеров