
Для финансирования проектов в сфере энергетики на 1,5 трлн тенге из пенсионных накоплений ЕНПФ приобретёт облигации холдинга "Байтерек" и фонда "Самрук-Казына" по рыночной ставке. Так можно будет избежать рисков по убыткам, сообщил председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов.
На брифинге в Нацбанке председатель подчеркнул, что финрегулятор придерживается позиции, что вся сумма в 1,5 трлн не должна быть направлена исключительно в инфраструктурные проекты энергетики. По его мнению, часть средств должны направляться в проекты, связанные с диверсификацией экономики, повышением внутреннего предложения: это сельхозпереработка, обрабатывающая промышленность, высокопроизводительные услуги.
"Часто задаются вопросом, можно ли пенсионные накопления на эти проекты направлять, как это будет работать на практике. Холдинг "Байтерек" и фонд "Самрук-Казына" выпустят свои облигации, их купит, если такое решение будет принято, ЕНПФ. А уже затем "Байтерек" и "Самрук-Казына" сами будут финансировать конкретные проекты. Либо через БРК, ФРП, либо через свои дочерние организации, если это касается "Самрук-Казына". Перед пенсионным фондом ответственность будут нести не конкретные проекты, а именно "Байтерек" и "Самрук-Казына". То есть их корпоративная гарантия, рейтинг и финансовая отчётностью. Здесь я больших рисков точно не вижу", – сказал Тимур Сулейменов.
Как он отметил, обе компании являются надёжными, поэтому вложение пенсионным фондом облигаций – это нормальная рыночная практика. Председатель подчеркнул, что деньги казахстанцев должны работать в Казахстане.
Журналисты обратили внимание, что облигации "Самрук-Казыны", которые приобрёл Нацфонд в 2022 году, принесли убытки на сумму в 60,8 млрд тенге из-за разницы между рыночной и льготной ставками. Они спросили, по каким условиям будут приобретаться 1,5 трлн облигаций "Байтерека" и "Самрук-Казыны".
"Мы абсолютно согласны, что должны быть рыночные условия. Любое приобретение и Нацфондом, и ЕНПФ облигаций по нерыночной цене влечёт убытки. В рыночной экономике не бывает чудес. Если кто-то получает что-то удешевлённое, то другой за это платит. Если "Самрук-Казына" или "Байтерек" получат удешевлённую, ниже рынка ставку по облигациям, то у пенсионного фонда будут убытки. Это надо чётко понимать. И правительство это понимает. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы любые вложения пенсионного фонда в "Самрук" или "Байтерк" должны быть исключительно по рыночным ставкам", – заявил Тимур Сулейменов.
Компании не смогут найти на рынке таких же выгодных условий, добавил председатель, долгосрочная ликвидность есть лишь у ЕНПФ.
Читайте также:
- Смаилов об изъятии 1,5 трлн тенге из ЕНПФ на энергопроекты: Возвратность этих средств будет обеспечена
- На какие объекты энергетики потратят 1,5 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев, ответил министр
- Вложение денег Нацфонда в проекты "Самрук-Казыны" принесло убытки. В Нацбанке объяснили почему
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5248
-
28
-
117
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3065
-
0
-
10
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
3180
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
3179
-
1
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2784
-
0
-
2
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2833
-
1
-
27
-
-
7🇰🇿🇨🇳 LRT, Huawei и центр гражданской авиации: Казахстан подписал почти 60 соглашений с китайскими компаниями
-
2888
-
1
-
9
-
-
8🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2866
-
1
-
129
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2466
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2622
-
0
-
5
-