Прямой эфир Новости спорта

Часть акций телеканала КТК вернут государству

Суд признал договор дарения 1% акций КТК недействительным.

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы рассмотрели гражданское дело по иску прокуратуры Бостандыкского района к АО "Мангистаумунайгаз" и АО "Коммерческий телевизионный канал" о признании недействительным договора дарения акций, сообщает пресс-служба городского суда Алматы. 

Суд установил, что в 2014 году состоялось заседание совета директоров АО "Мангистаумунайгаз", где приняли решение о реализации 1,0772% акций АО "КТК" на торгах. Однако по итогу аукциона, торги признали не состоявшимися в виду отсутствия заявок на участие от потенциальных участников.

"Далее в октябре 2015 года ответчики осуществили передачу 1,0772% пакета акций на безвозмездной основе и заключили договор дарения акций", – говорится в сообщении.

Суд принял решение признать договор дарения акций, заключённый между АО "Мангистаумунайгаз" и АО "Коммерческий телевизионный канал", недействительным, так как сделку заключили в нарушение закона "О государственном имуществе РК".

"Указанное привело к предоставлению АО "КТК" незаконных льгот и преимуществ в виде реализации акций на безвозмездной основе. Решением суда договор дарения акций, заключённый между ответчиками признали недействительным, иск прокуратуры удовлетворили", – добавили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров