Прямой эфир Новости спорта

Болата Назарбаева обязали вернуть государству 31,9% акций Алматинского завода тяжёлого машиностроения

Коллегия Верховного суда удовлетворила протест генерального прокурора.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела гражданское дело по иску Комитета госимущества и приватизации Минфина к Болату Назарбаеву и ТОО "РLS-ТМ" о признании недействительной части договора купли-продажи ценных бумаг АО "Алматинский завод тяжёлого машиностроения".

Дело неоднократно рассматривали суды различных инстанций. В феврале 2011 года суд № 2 Ауэзовского района Алматы удовлетворил иск комитета. С этим решением согласились апелляционная и кассационная судебные коллегий Алматинского городского суда. Однако летом 2012 года надзорная судебная коллегия Верховного суда отменила судебные акты и направила дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. На этот раз районный суд №2 Ауэзовского района Алматы отказал комитету в удовлетворении иска. Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского городского суда оставила это решение без изменения. Однако его решил опротестовать генпрокурор в текущем году. 

Болат Назарбаев и представители Комитета госимущества на судебное заседание не явились. Изучив доводы генпрокурора, коллегия Верховного суда пришла к выводу, что исключительные основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке имеются.

Суть иска. По материалам дела, департамент госимущества в феврале 1998 года продал государственный пакет акций АО "АЗТМ" в размере 31,9 % от уставного фонда победителю тендера – ТОО "Темир кон" за 105,3 млн тенге. Договор купли-продажи предусматривал требования о сохранении профиля деятельности завода, увеличении объёмов производства, а также право комитета по контролю за их выполнением. В апреле 2007 года ТОО "Темир кон" продало Болату Назарбаеву 86,78% акций уставного капитала АЗТМ, из которых 31,9 % являлись государственным пакетом. Ещё через два года комитет госимущества, ТОО "Темир кон" и Болат Назарбаев заключили соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору, заключённому в 1998 году. Документ предусматривал, что если Болат Назарбаев не будет исполнять требования, он обязан вернуть государственный пакет акций комитету.

Буквально на следующий день после заключения этого соглашения Болат Назарбаев продал ТОО "PLS-ТМ" 398 246 простых акций завода, включая госпакет. При этом в договоре не были прописаны никакие обязательства. В заключении ТОО "Фирма Баяу" от 2009 года сообщается о неудовлетворительном состоянии материально-технической базы, снижении показателей объёмов производства, дроблении имущественного комплекса и земельного участка, продаже третьим лицам и сдаче в аренду АО "АЗТМ", находящихся на нём зданий и сооружений.

"Став собственником государственного пакета акций, Болат Назарбаев принял на себя обязательства по исполнению особых условий первого договора. Обязательства Болата Назарбаева по сохранению профиля деятельности завода, увеличению объёмов производства, выполнению стандартов безопасности на момент заключения договора с ТОО "PLS-ТМ" не были прекращены. Болат Назарбаев не вправе был отчуждать спорные акции без передачи новому покупателю своих обязательств", – подчеркнула коллегия ВС в своём постановлении.

Она пришла к выводу, что Болат Назарбаев обязан вернуть комитету спорный пакет акций, и признала обоснованными доводы протеста. Верховный суд удовлетворил протест генпрокурора и отменил решение алматинского суда 2012 года.

"Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключённый между Болатом Назарбаевым и ТОО "PLS - ТМ" в части продажи простых именных акций АО "Алматинский завод тяжёлого машиностроения", составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение. Обязать Болата Назарбаева возвратить простые именные акции АО "АЗТМ" в размере 31,9% от уставного капитала завода в собственность государства", – говорится в постановлении.

Новости партнеров