Проверка защищённости сайтов госорганов проводилась во время киберучений в столице.
В рамках киберучений Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) провёл самостоятельное исследование и проверил защищённость официальных сайтов государственных организаций Казахстана.
"Мы проводили это в рамках киберучений. У нас было около 10 показателей, мы проверяли производительность сайта, как справится с нагрузкой в случае большого количества трафика; репутацию – есть разлинчые сервисы, которые проверяют её. Плохую репутацию сайт может заработать, если когда-то был взломан, либо были какие-то утечки. Например, если пароли e-mail сотрудника госоргана утекли, репутация тогда у этого домена падает. Проверяли, на чём построен сайт, последняя ли версия программного обеспечения. Проверили на шифрование сайтов, есть ли последняя версия сертификата безопасности. Также проверили настройки почтового сервера. У некоторых криво настроено, это даёт злоумышленникам от их имени отправить письмо кому-то", – рассказал президент ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" Олжас Сатиев.
11 сайтов госорганов показали низкую защищённость – всего 57%, среди них есть интернет-ресуры парламента, Администрации президента, Конституционного совета.
Сайты министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, информации и общественного развития получили оценку "средний риск уязвимости".
"Мы проверяли банки в Казахстане и Польше. У нас банки более современнее, следят за обновлениями, про госорганы не могу сказать. По многим параметрам в течение месяца можно улучшить до 90 и выше процентов. Это не составит труда и каких-то дополнительных бюджетных средств", – добавил Олжас Сатиев.
6 декабря в столице Комитет национальной безопасности совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК провели учения "Кибербезопасность Нур-Султан-2020".
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⚠️Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю
-
2Конфискованные в Алматы гаджеты Apple на 52 млн тенге собираются продать государству
-
3📸Было – стало: сравниваем современный Алматы с архивными фото
-
4🆘 Второй день ищут пропавшую школьницу в Алматинской области
-
5В Алматы начали ремонт по проспекту Сейфуллина
-
6Скляру показали мобильный комплекс связи, используемый при массовых мероприятиях в Алматы
-
7☀🌡 Алматинцев предупредили об аномальной жаре
-
8😢 Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли мертвой в Алматинской области
-
9Прокуратура Алматы выявила факт занижения налогов ТОО "KAZ Minerals Aktogay"
-
10В центре Алматы временно отключат холодную воду