Прямой эфир Новости спорта

Capital Bank и AsiaCredit Bank присоединятся к Tengri Bank – решение акционеров

В начале июля будут утверждаться коэффициенты обмена акций и доли участия акционеров трёх банков в объединённом банке.

Акционеры Capital Bank Kazakhstan, AsiaCredit Bank и Tengri Bank одобрили объединение трёх банков, сообщается на сайте Tengri Bank.

"31 мая 2019 года на совместном общем собрании акционеров АО "Tengri Bank", АО "AsiaCredit Bank" и АО "Capital Bank Kazakhstan" была одобрена реорганизация трёх финансовых институтов в форме присоединения АО "AsiaCredit Bank" и АО "Capital Bank Kazakhstan" к АО "Tengri Bank", – говорится в сообщении.

Утверждение коэффициентов обмена акций и доли участия текущих акционеров трёх банков в объединённом банке планируется в начале июля 2019 года по итогам заключения международных финансовых консультантов по результатам оценки стоимости чистых активов трёх банков, сообщили в Tengri Bank.

Ранее банк сообщал, что консолидация финансовых институтов приведёт к усилению позиции на рынке и повышению эффективности за счёт укрупнения, улучшения качества активов, а также к повышению конкурентоспособности.

"Объединение приведёт к созданию крупного финансового института с усиленной структурой акционеров и иностранных инвесторов, устойчивого банка с высокой ликвидностью, мощной ИТ-инфраструктурой с использованием передовых технологий", – сообщили в Tengri Bank.

Объединённый банк планирует принять активное участие в реализации государственных программ, направленных на развитие бизнес-среды и повышение уровня благосостояния населения.

Процесс слияния будет проходить в соответствии с законодательными нормами РК после получения одобрения регуляторных органов с безусловным соблюдением интересов клиентов, кредиторов и партнёров всех трёх финансовых учреждений, сообщили в банке.

Акционеры АО "Tengri Bank" и АО "Capital Bank Kazakhstan" подписали меморандум о намерениях объединения двух финансовых институтов ещё в марте 2017 года. Тогда отмечалось, что укрупнение за счёт консолидации банковских институтов на рынке предусмотрено в стратегии обоих банков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров