Прямой эфир Новости спорта

Бывший офицер полиции получил 22,5 года тюрьмы за убийство Джорджа Флойда

Обвинение просило для Шовина 30 лет тюрьмы.

Бывший офицер полиции города Миннеаполис Дерек Шовин приговорен судом к 22,5 годам тюрьмы за убийство темнокожего Джорджа Флойда в мае 2020 года, сообщает Reuters.

Афроамериканец Джордж Флойд погиб 25 мая 2020 года в Миннеаполисе в результате задержания. Полицейский на протяжении почти 10 минут душил его коленом. 46-летний мужчина просил о помощи, пока не потерял сознание.

После ЧП уволили четырёх полицейских, одного из них обвинили в убийстве, а остальных – в пособничестве. Кадры смерти Флойда при задержании попали на видео, они спровоцировали широкое движение в защиту прав афроамериканцев и против полицейского насилия. 

Суд над экс-полицейским начался в конце марта. Коллегия присяжных признала Шовина виновным по трём пунктам: умышленное убийство второй степени (без отягчающих обстоятельств), непредумышленное убийство и грубое неуважение к человеческой жизни, по неосторожности повлекшее смерть.


Читайте также: Семье американца Джорджа Флойда, погибшего в стычке с полицейскими, выплатят 27 млн долларов компенсации


Обвинение просило для Шовина 30 лет тюрьмы. Оно настаивало, что приём, который использовал подсудимый при задержании Флойда, привел к смерти мужчины. Адвокаты в свою очередь указывали, что Флойд умер не из-за действий полицейского, а из-за проблем со здоровьем и употребления наркотических веществ.

На заседании суда 25 июня Шовин выразил соболезнования семье Флойда, добавив, что не может выступить с полноценным заявлением из-за нерешённых юридических вопросов.

Трое других полицейских, которые вместе с Шовином участвовали в задержании Флойда, также были уволены из правоохранительных органов. Они предстанут перед судом в марте 2022 года.

Новости партнеров