Прямой эфир Новости спорта

Бывший министр труда и соцзащиты Серик Абденов стал зампредом КТЖ

Приказ о новых назначениях за подписью Мынбаева вышел 4 декабря.

В АО "Национальная компания "Қазақстан Темір жолы" назначили заместителей председателей правления, сообщает пресс-служба компании.

Альмагамбетов Канат Есмуханович занял должность первого заместителя председателя правления. Заместителем Председателя Правления АО "НК "ҚТЖ" по финансам стал Даир Кушеров, заместителем Председателя Правления АО «НК "ҚТЖ" по корпоративным вопросам выбрали бывшего министра труда и соцзащиты Серика Абденова.

Директором Департамента правового обеспечения и судебно-претензионной работы стал Ардак Мукушов. управляющим директором по инфраструктуре – директором филиала АО "НК "ҚТЖ" - "Дирекция магистральной сети" назначили Бауыржана Урынбасарова.

В декабре 2016 года Серик Абденов был избран новым членом совета директоров РД КМГ.

Серик Абденов окончил с отличием Казахский институт правоведения и международных отношений по специальности юрист; Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности экономист. Прошёл обучение в Российской академии народного хозяйства при президенте РФ по программе МВА "Управление взаимодействием бизнеса и государства". Был первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области. В структуре НК КМГ занимал должности советника Председателя правления, управляющего директора по управлению человеческими ресурсами и оплаты труда.

Серик Абденов возглавлял Министерство труда и социальной защиты РК с сентября 2012 по июнь 2013 года. Под его руководством было принято постепенное повышение пенсионного возраста женщинам с 58 до 63 лет. Перед принятием этой непопулярной реформы в стране проходили различные акции протеста.

Прославился экс-министр после речи, произнесённой на встрече с темиртаускими женщинами-металлургами 19 апреля 2013 года. Абденов пытался объяснить, почему им нужно выходить на пенсию в 63 года. В этот момент, отвечая на вопросы металлургов, он произнёс легендарную фразу "Патамушто".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров