Прямой эфир Новости спорта

Бывшие шахтёры Караганды, получившие травмы на производстве, потребовали повышения выплат

Регрессные выплаты бывшим горнякам, лишившимся работы по состоянию здоровья, начисляются по средней зарплате десятилетней давности.

Бывшие шахтёры Караганды, получившие травмы или профзаболевания на производстве, требуют повышения регрессных выплат, исходя из действующей зарплаты горняков, сообщает телеканал "Астана".

С таким требованием бывшие шахтёры обратились к лидеру профсоюза угольщиков "Коргау". После повышения зарплаты на 30% подземным рабочим "Арселор Миттал Темиртау" регрессники тоже ждали прибавки, но их выплаты остались теми же.

"Мы потеряли здоровье, и если бы мы его не потеряли, мы бы работали по этим профессиям. И получали бы свои деньги. А не так, как сейчас. Мне вот, например, дали среднюю зарплату ещё в 2008 году, и от неё исчисляют. Но за это время уже несколько раз поднималась заработная плата. И естественно, наши регрессные выплаты сильно отстают", – рассказал бывший шахтёр Юрий Набоков.

Председатель профсоюза "Коргау" Марат Миргаязов отметил, что пробелы в законодательстве не позволяют улучшить положение регрессников. Лишь в отдельных случаях по решению суда горнякам удавалось добиться увеличения выплат от угольной компании.

"В законе сказано, что у них повышение происходит на уровне инфляции РК. Поэтому нам надо изменить эту статью закона. Чтобы при любом повышении зарплаты у шахтёров автоматически на такой же процент росли выплаты у наших инвалидов-регрессников", – заявил Марат Миргаязов.

Бывшие шахтёры свои претензии решили направить в Министерство труда и соцзащиты населения.

В январе 2018 года шахтёрам "АрселорМиттал Темиртау" повысили зарплату на 30%. Это произошло после забастовки горняков.

11 декабря горняки шахты имени Ленина не поднялись после ночной смены на поверхность. Они требовали повышения заработной платы на 100% и понижения пенсионного возраста до 50 лет. Позже к ним присоединились шахтёры со всех восьми шахт, принадлежащих "АрселорМиттал Темиртау". Всего под землёй находились около 800 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров