Карашев обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, а также предназначенных для уплаты НДС, в получении взяток от предпринимателей, легализации денежных средств.
Прокурор во время процесса отказался от обвинения Карашева в получении взяток и легализации и представил новую формулировку обвинения.
Читайте также: Бывшему ответсекретарю МИД давали взятку в виде снегохода, подозревает следствие
Суд квалифицировал действия Карашева как злоупотребление полномочиями.
Другие фигуранты дела:
- Утембаев (бывший посол в Узбекистане) обвинялся в пособничестве Карашеву;
- Сакенова (бывший директор хозяйственного управления МИД) обвинялась в получении взяток от предпринимателей;
- Нурекенов (бывший работник управления) обвинялся в пособничестве злоупотреблению полномочиями и в получении взяток;
- Джумасанова (бывшая работница управления) обвинялась в пособничестве получению взяток;
- Кутдусов (руководитель ТОО) обвинялся в даче взятки.
В отношении всех подсудимых судом вынесен обвинительный приговор. При этом суд учёл, что Карашев, Утембаев и Нурекенов впервые привлекаются к ответственности и имеют несовершеннолетних детей. Сакенова, Джумасанова и Кутдусов раскаялись в содеянном, явились с повинной, дали подробные признательные показания, у Сакеновой есть ребёнок.
Карашеву и Утембаеву назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы (санкция статьи предусматривает до семи лет ограничения или лишения свободы),
Нурекенову – пять лет, Сакеновой, Джумасановой – по два года лишения свободы. Кутдусову назначен штраф.
Все подсудимые пожизненно лишены права работать на госслужбе. Приговор не вступил в законную силу.
Анарбек Карашев был задержан по подозрению в получении взятки в июне 2018 года. Следствие высказывало версию, что Карашев покрывал своих подчинённых, бравших взятки у предпринимателей. За покровительство он получал незаконное вознаграждение.
Анарбек Карашев работал послом в Чехии и Словакии с 2008 по 2014 год. В июле 2014 года был назначен ответственным секретарём МИД РК. 28 мая был освобождён от этой должности.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2805
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67