В Бостандыкском суде Алматы началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника прокуратуры и топ-менеджера одного из банков. Оба обвиняются в изнасиловании.
Подробности адвокат Жанна Уразбахова рассказала на пресс-конференции, посвящённой проблемам сексуального насилия в отношении женщин в Казахстане.
По словам Жанны Уразбаховой, в ночь на 8 ноября 2019 года девушку избили и изнасиловали в квартире её друга – топ-менеджера одного из казахстанских банков второго уровня. Он заманил её обманом, не сообщил, что приедут другие люди. Известно, что в тот же день подозреваемый проиграл значительную сумму в казино.
Второй подозреваемый – бывший сотрудник прокуратуры Бостандыкского района – приехал в квартиру позже, рассказала адвокат потерпевшей. Оба насильно удерживали девушку, надругались над ней. Экспертиза зафиксировала многочисленные ссадины и гематомы на теле потерпевшей.
"У нас есть недоверие к системе правосудия. С самых первых минут обращения в полицию девушка столкнулась с абсолютным равнодушием и даже с жестокостью полицейских. Её пытались психологически сломать на очных ставках, вынуждая отказаться от борьбы. К ней в дом приходили родственники одного из обвиняемых, давили на неё, шантажировали, распространяли через соцсети ложные сведения о ней, что якобы она оказывает услуги интимного характера, раскрыли персональные данные", – рассказала адвокат Жанна Уразбахова.

В городском суде Алматы сообщили, что дело рассматривается в закрытом режиме.
"Да, я подтверждаю, что это дело рассматривается в Бостандыкском суде. Статья – изнасилование, то есть дело рассматривается в закрытом режиме. Фамилии и имена сообщить не можем", – сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.
Обвинение предъявили по двум статьям Уголовного кодекса: статья 120, часть 2, пункт 1 – "Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия", статья 121, часть 2, пункт 1 – "Насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору".
"Они подключили все свои связи, деньги, всевозможные рычаги давления на следствие, поэтому всё это тормозилось, – рассказала потерпевшая. – Они следствие оттягивали. Там 12 томов, насколько я знаю, это много. Даже за убийство столько не бывает. Только когда следователя поменяли, что-то сдвинулось. Я живу в этом аду уже 10 месяцев. Это борьба, чтобы просто высказать свою правду. У меня начали седеть волосы, моё психологическое состояние пошатнулось, я постоянно посещаю психиатра. Я живу в постоянном напряжении, страхе, переживании, вечной тревоге".
В прокуратуре Алматы отметили, что экс-сотрудник, которого обвиняют в изнасиловании, был уволен в 2012 году и сейчас никакого отношения к работе надзорного органа не имеет.
По данным управления комитета правовой статистики и специальных учётов Генеральной прокуратуры РК, ежегодно регистрируется более 2000 заявлений о случаях изнасилования. Из них до суда доходит меньше 10% дел. По неофициальным данным, с насилием встречается едва ли не каждая десятая женщина в Казахстане.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57