Высшая судебная инстанция ЮАР приговорила бывшего президента страны Джейкоба Зуму к 15 месяцам заключения за неуважение к суду, сообщает "Русская служба ВВС".
73-летний Джейкоб Зума руководил государством с 2009 по 2018 год. Его правление было связано с громкими коррупционными скандалами. Новые власти учредили судебную комиссию для расследования этих обвинений, известную как "комиссия по делу о захвате государства".
В суд экс-президент пришёл только один раз, а затем отказался посещать заседания. Комиссия обратилась в Конституционный суд, который постановил, что Зума тем самым нарушил закон. После этого дело было передано в Верховный суд.
"Господин Зума отказался явиться в суд, чтобы объяснить свои действия. Вместо этого он встал на путь провокационных, недостойных и оскорбительных заявлений, нацеленных на подрыв авторитета судебной системы. Я не вижу иного выхода, кроме как приговорить господина Зуму к лишению свободы. Надеюсь, это станет недвусмысленным сигналом: верховенство закона и отправление правосудия превыше всего", – заявила и.о. председателя Верховного суда Сиси Хампепе.
Против Джейкоба Зумы выдвинуто 16 обвинений в получении взяток при заключении государственных контрактов, нецелевом использовании бюджетных средств и отмывании денег.
Самые значительные контракты связаны с закупкой у французской фирмы Thales боевых кораблей, подводных лодок, самолётов и вертолётов на 5 млрд долларов в 1990-х годах, когда Зума был вице-президентом, и с расходованием 16 млн долларов на реконструкцию его личной резиденции в Нкандле, известной как "дворец Зумы".
Зума всегда позиционировал себя поборником консервативной морали. Много шума наделали его заявления о том, что увидев перед собой гомосексуалиста, он "отправил бы его в нокаут", и что у несовершеннолетних матерей следует отбирать детей. При этом он сам, как выяснилось, имеет внебрачного ребёнка. Кроме того, у Джейкоба Зумы четыре официальных жены.
Читайте также: В ЮАР представили законопроект, позволяющий женщинам иметь несколько мужей одновременно
Оппозиция семь раз ставила в парламенте вопрос об импичменте Зумы, но не набирала достаточного количества голосов. Он называл попытки отстранить его от власти империалистическим заговором. В конце концов отставки Зумы потребовало руководство его собственной партии Африканский национальный конгресс (ANC).
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57