Прямой эфир Новости спорта

Бывшего президента ЮАР приговорили к 15 месяцам заключения за неуважение к суду

Джейкоб Зума должен в течение пяти дней явиться в полицию, иначе будет выдан ордер на его арест.

Высшая судебная инстанция ЮАР приговорила бывшего президента страны Джейкоба Зуму к 15 месяцам заключения за неуважение к суду, сообщает "Русская служба ВВС".

73-летний Джейкоб Зума руководил государством с 2009 по 2018 год. Его правление было связано с громкими коррупционными скандалами. Новые власти учредили судебную комиссию для расследования этих обвинений, известную как "комиссия по делу о захвате государства".

В суд экс-президент пришёл только один раз, а затем отказался посещать заседания. Комиссия обратилась в Конституционный суд, который постановил, что Зума тем самым нарушил закон. После этого дело было передано в Верховный суд.

"Господин Зума отказался явиться в суд, чтобы объяснить свои действия. Вместо этого он встал на путь провокационных, недостойных и оскорбительных заявлений, нацеленных на подрыв авторитета судебной системы. Я не вижу иного выхода, кроме как приговорить господина Зуму к лишению свободы. Надеюсь, это станет недвусмысленным сигналом: верховенство закона и отправление правосудия превыше всего", – заявила и.о. председателя Верховного суда Сиси Хампепе. 

Против Джейкоба Зумы выдвинуто 16 обвинений в получении взяток при заключении государственных контрактов, нецелевом использовании бюджетных средств и отмывании денег.

Самые значительные контракты связаны с закупкой у французской фирмы Thales боевых кораблей, подводных лодок, самолётов и вертолётов на 5 млрд долларов в 1990-х годах, когда Зума был вице-президентом, и с расходованием 16 млн долларов на реконструкцию его личной резиденции в Нкандле, известной как "дворец Зумы".

Зума всегда позиционировал себя поборником консервативной морали. Много шума наделали его заявления о том, что увидев перед собой гомосексуалиста, он "отправил бы его в нокаут", и что у несовершеннолетних матерей следует отбирать детей. При этом он сам, как выяснилось, имеет внебрачного ребёнка. Кроме того, у Джейкоба Зумы четыре официальных жены.


Читайте также: В ЮАР представили законопроект, позволяющий женщинам иметь несколько мужей одновременно


Оппозиция семь раз ставила в парламенте вопрос об импичменте Зумы, но не набирала достаточного количества голосов. Он называл попытки отстранить его от власти империалистическим заговором. В конце концов отставки Зумы потребовало руководство его собственной партии Африканский национальный конгресс (ANC).

Новости партнеров