Прямой эфир Новости спорта

Бывшего начальника СИЗО Алматы приговорили к семи годам лишения свободы

Один из его подчинённых получил крупный штраф за то, что выступал посредником при получении взяток.

Турксибский районный суд вынес приговор экс-начальнику следственного изолятора ЛА-155/18 Руслану Джунусову, сообщает "КазТАГ" со ссылкой на пресс-службу алматинского городского суда.

"Установлено, что Джунусов лично либо через посредника неоднократно получал взятки за незаконные действия. В августе-сентябре прошлого года без письменного разрешения органа, ведущего уголовное дело, организовал три свидания с лицами, находящимися под арестом. В августе того же года, находясь в своем служебном кабинете, избивал осуждённого", – сообщили в пресс-службе.

Руслана Джунусова признали виновным по двум статья Уголовного кодекса РК.

"Приговором суда Джунусов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 366 УК РК, часть 2, пункт 4. – "Получение взятки", и статьёй 362 УК РК, часть 4, пункт 1, – "Превышение должностных полномочий". По совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим приговорён к семи годам лишения свободы", – сообщили в городском суде Алматы.

Бывшего начальника СИЗО также лишили специального звания подполковника юстиции.

Читайте также: Начальника СИЗО Алматы задержали по подозрению в коррупции

"Этим же приговором суда за пособничество в получении взятки осуждён и бывший сотрудник учреждения Камил Абдуллаев. Абдуллаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки, что в сумме составляет 3 млн тенге. Он также лишён специального звания – старшего сержанта юстиции. Суд пожизненно запретил осуждённым занимать должности на госслужбе", – добавили в суде Алматы.

Суд также вынес частное постановление в адрес прокурора города Алматы и председателя КУИС МВД Казахстана из-за отсутствия надлежащего надзора за соблюдением законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Во время расследования выяснилось, что сотрудники СИЗО позволяли отдельным содержащимся в учреждении людям пользоваться сотовыми телефонами, а также не регистрировали телесные повреждения у других и не рассматривали некоторые жалобы.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

Новости партнеров