Прямой эфир Новости спорта

Бывшего депутата Кыргызстана нашли в СИЗО с ножевыми ранениями

Садыр Жапаров был доставлен в центральную больницу в ИК-47. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Экс-депутат парламента Кыргызстана от оппозиционной партии "Ата-Журт" Садыр Жапаров, задержанный спецслужбами неделю назад, найден в камере следственного изолятора с ножевыми ранениями, сообщает Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики.

"В 5 часов утра в СИЗО-1 города Бишкека в камеру, где находится следственно-заключённый Садыр Жапаров, были вызваны медики учреждения. При внешнем осмотре дежурный фельдшер обнаружил резаные раны в области шеи (слева) и в области локтевого сгиба левой руки. Жапарову сразу была оказана необходимая помощь. Факт самопореза зафиксирован в журнале актов медсанчасти СИЗО-1", – говорится в сообщении.

Как пояснили в службе, в 7 часов утра Садыр Жапаров был доставлен в центральную больницу в ИК-47 , где была оказана первичная хирургическая помощь. В настоящее время он находится в отделении хирургии в отдельной палате. Его состояние удовлетворительное, кровяное давление в норме.

Садыра Жапарова в ИК-47 посетили сотрудники спецпрокуратуры и представитель омбудсмена. В беседе с ними Жапаров отметил, что порезал он себя сам, претензий к сотрудникам СИЗО-1 и ИК-47, а также к сокамерникам в СИЗО-1 он не имеет.

Крупнейшее в республике СИЗО-1, расположенное в центре Бишкека, выполняет также функции тюрьмы. В подвальных пространствах следственного изолятора содержатся приговорённые к пожизненному заключению за особо тяжкие преступления.

Неделю назад сотрудники ГКНБ Кыргызстана задержали Садыра Жапарова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статьям "захват заложников", "применение насилия в отношении представителя власти" и "угроза убийством".

В ГКНБ не уточнили, где был задержан экс-парламентарий, но его сторонники заявили, что это произошло на казахстанско-кыргызской границе. Бывший парламентарий в течение нескольких лет находился за рубежом и возвращался на родину через Казахстан.

Садыр Жапаров избирался в парламент Кыргызстана в 2007 и в 2010 годах. Осенью 2012 года был осуждён за попытку насильственного захвата власти после проведённого в центре Бишкека митинга за национализацию крупнейшего в Центральной Азии золоторудного месторождения Кумтор. Организованный 3 октября 2012 года Жапаровым митинг перерос в столкновения с милицией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров