Прямой эфир Новости спорта

Бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао вывели под руки из зала съезда КПК

Судя по видео, Ху Цзиньтао не хотел покидать зал и даже спросил о чём-то нынешнего главу страны Си Цзиньпина.

Бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао неожиданно вывели под руки из зала съезда Коммунистической партии, сообщает The Guardian.

Мужчина с красной папкой подошёл к бывшему лидеру Китая, долго его уговаривал о чём-то и тянул за локоть, чтобы он встал. Судя по видео, Ху Цзиньтао не хотел покидать первый ряд членов постоянного комитета политбюро в Большом зале народных собраний в Пекине, где он сидел рядом с председателем КНР Си Цзиньпином.

Когда его уводили, бывший лидер страны обменялся с Си Цзиньпином короткими репликами. О чём говорили бывший и нынешний лидер Китая, осталось неизвестным: мужчина, который держал под руку Ху Цзиньтао, продолжил тянуть его к выходу и в итоге заставил покинуть зал.

По какой причине бывшего лидера КНР вынудили уйти, пока не известно. На церемонии закрытия съезда Коммунистической партии Китая он уже отсутствовал.

По итогам XX съезда КПК Си Цзиньпина переизбрали председателем партии на третий пятилетний срок. Он уже начал кадровые перестановки в партийном руководстве – в том числе, по неофициальным данным, распорядился отправить на пенсию 79-летнего Ху Цзиньтао.

Ху Цзиньтао был лидером Китая с 2003 по 2013 год и передал власть Си Цзиньпину после двух пятилетних сроков.


Читайте также: BBC: Китай переманивает британских отставных военных лётчиков


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров