Прямой эфир Новости спорта

Бюджет Алматы выделяет миллиарды, чтобы сдержать тарифы на тепло

Тепловики Алматы за последние пять лет 8 раз подавали заявки на увеличение тарифа.

За последние пять лет поставщики тепла восемь раз подавали заявки на увеличение тарифа в Антимонопольный комитет. Только три раза получили разрешение. А разницу субсидировал акимат, сообщил аким города Бауыржан Байбек на отчётной встрече с населением.

"С 2015 года для сдерживания тарифа из местного бюджета выделено более трёх млрд тенге, а на модернизацию сетей – более 100 млрд. При этом, как я уже говорил, средний износ инженерных сетей составляет 63% – это критичный показатель. Кроме того, в прошлом году рассматривался вопрос связанного тарифа на газ на пятилетний срок для жителей Алматы и Алматинской области. Город не поддержал это решение, так как тариф вырос бы для алматинцев на 16%. Но этого не произошло. Почти 1,5 млн человек получают коммунальные услуги по ценам, которые мы сдерживаем. А это почти 80% населения города. Если бы акимат не предоставлял эти субсидии, все три года потребители платили бы за тепло на 35% больше", – сказал Бауыржан Байбек.

По словам главы города, в рыночных условиях все эти затраты через тариф легли бы на потребителей. Например, оплата тепла в однокомнатной квартире составила бы на 2,5 тысячи больше вместо семи тысяч, а в трёхкомнатной – на 4,5 тысячи больше вместо 12 тысяч. А за воду – в 2,5 раза больше.

"Кроме того, сегодня в 40% домов не установлены общедомовые приборы учёта, жители этих домов платят на 36% больше, чем те, кто установил. Для тех горожан, у которых размер коммунальных платежей больше 10% от совокупного дохода, из местного бюджета выделяется жилищная помощь. Для получения в ЦОН надо предоставить четыре документа: удостоверение личности, адресную справку, счёт-квитанцию по коммунальным услугам и справку с места работы", – подытожил аким.

Город реализует системные меры для сдерживания цен и на социально значимые продукты по 43 наименованиям, отметил Байбек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров