Казахстан планирует стать одним из основных игроков по транзиту трафика в Евразии. Об этом на брифинге с журналистами сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.
В Казахстане в двух местностях планируют размещение центра обработки данных для хранения транзита и международного трафика. Разместить ЦОД планируют в Актау и Алатау.
"Это стратегический проект государства. Этот проект, в первую очередь нужен для того, чтобы исключить транзит трафика между Европой и Юго-Восточной Азией через нашу территорию. Сейчас такой транзит осуществляется по берегу Индийского океана и через Россию. Мы хотим стать третьим основным игроком по транзиту трафика в Евразии", – рассказал вице-министр.
Асхат Оразбек отметил, что ЦОД не будет принадлежать государству, так как это собственное предложение Freedom telecom.
"То есть он за свои средства строит. И это будет частный оператор. Как частный оператор телекоммуникаций самой кибермагистрали, так и частный оператор центров обработки данных. Государство не будет иметь влияние на бизнес этой компании. Поэтому наша задача была просто найти партнёра, который сможет эти проекты реализовать, что на мой взгляд у нас сейчас получается", – сказал Асхат Оразбек.
-
1👨🦽 Матпомощь детям с инвалидностью будут выплачивать в Петропавловске
-
3025
-
2
-
14
-
-
2🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 на участке перевала Кордай в Жамбылской области
-
3171
-
0
-
19
-
-
3🦠В Казахстане растет заболеваемость корью из-за массовых отказов от прививок
-
3122
-
6
-
37
-
-
4🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
2972
-
3
-
29
-
-
5🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
2934
-
7
-
42
-
-
6🍄 "Зомби-гриб", заражающий пауков. Что известно о недавно открытом виде организмов
-
2722
-
0
-
13
-
-
7🟢 Оформление пенсии в Казахстане: почему не стоит откладывать визит в ЦОН
-
2765
-
2
-
18
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 февраля
-
2750
-
0
-
11
-
-
9🚒👩🚒🧯 Автобус полностью сгорел на шоссе Каркаралы в Астане
-
2956
-
1
-
24
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 9 февраля: гололёд и метели ожидаются на севере Казахстана
-
2842
-
0
-
7
-
USD:
491.3 / 494.3
EUR:
584.0 / 588.0
RUB:
6.33 / 6.45