Прямой эфир Новости спорта

Булат Утемуратов: Финал Australian Open – ещё один важный шаг для развития тенниса в стране

Федерация прикладывает очень много усилий для развития детского и юношеского тенниса в Казахстане.

Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов подвёл итоги успешной  для казахстанского женского тенниса недели, сообщает пресс-служба ФТК.  

"На уходящей неделе казахстанцев порадовала не только Елена Рыбакина, чьё победное шествие на Australian Open прервалось лишь в решающем поединке. Конечно же, этот финал был ещё одним важным шагом и для самой Елены, и в общем для развития тенниса в стране, в особенности – среди женщин. Федерация прикладывает очень много усилий для развития детского и юношеского тенниса в Казахстане. Уже сегодня мы видим хорошие спортивные показатели в каждой возрастной категории у девушек", – сказал глава федерации.

Наряду с достижениями наших взрослых профессиональных теннисисток, он отметил спортсменок-юниорок, которые участвуют как в турнирах ITF Juniors, ITF World Tennis Tour, ATF Juniors, Tennis Europe, так и в юниорских турнирах "Большого шлема" – Australian Open, French Open, Wimbledon, US Open.

"Несколько дней назад Альбина Какенова стала финалисткой престижного турнира Australian Open 2023 Asia-Pacific Elite 14 & Under Trophy. В прошлом году Альбина закончила сезон на первом месте Азиатского рейтинга среди игроков до 14 лет, выиграв в общей сложности четыре турнира серии ATF Juniors. Еще две наши спортсменки - Жибек Куламбаева и Гозаль Айнитдинова – буквально вчера сыграли в финале турнира ITF W40 в Индии. В прошлом году три женщины-судьи из Казахстана впервые отработали на Уимблдоне, одна из них – Юлия Игнатченко – стала первой судьёй из Казахстана, которая получила "Серебряный значок" судьи на вышке. Я верю, что казахстанские теннисистки будут продолжать показывать хорошие результаты, и благодарен всем, кто поддерживает наших игроков на этом пути", – отметил Булат Утемуратов.

Новости партнеров