Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что появление вспышки коронавируса в Казахстане зависит от возникших новых штаммов.
"Зависит от появления новых штаммов коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Китае идёт рост именно штамма "Омикрон". Там в сутки заболевают около 30 тысяч человек. Жёсткие меры в стране принимаются. Мы также следим за этой ситуацией", – сказала министр.
Она добавила, что ежемесячно все положительные ПЦР-тесты проверяют на штамм "Омикрон" и другие варианты Covid-19, в том числе тот, который зарегистрировали в Китае.
"Если войдёт новый вид коронавирусной инфекции, он может дать эффект подъёма. Возможно, и коллективный иммунитет сработает, и он (коронавирус. – Авт.) пройдёт как простудное заболевание", – сказала она.
Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова сообщила, что пока пандемия не закончилась. Она также вновь отметила важность вакцинации.
"Я не могу сказать, что она закончилась, потому что пандемию объявлял не Казахстан, а ВОЗ. Сегодня говорить о том, что пандемия закончилось не приходится, есть два сценария ситуации: чем больше будет невакцинированных, тем больше у вируса шансов мутировать", – сказала вице-министр здравоохранения.
Она также добавила, что в Казахстане удалось добиться 50% коллективного иммунитета и важно поддерживать этот уровень и дальше.
"Чем больше людей вакцинируется, тем ниже будет уровень заболеваемости. Многое зависит от нас и сохранности уровня коллективного иммунитета. Для этого нужно вакцинироваться и ревакцинироваться. Как будет коронавирус развиваться сейчас, доподлинно никто не знает", – сказала Айжан Есмагамбетова.
На сегодняшний день мутация вируса продолжается, а это врачей настораживает.
Новая вспышка заражения Сovid-19 в Шанхае началась в конце марта.
Читайте также:
- Число заразившихся коронавирусом растёт в Шанхае и Пекине
- В Китае из-за вспышки коронавируса отменили проведение Всемирного мобильного конгресса
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47