Прямой эфир Новости спорта

Новый спикер мажилиса обратился к депутатам

Мажилис как демократический институт станет более открытым к запросам обществам, заявил Ерлан Кошанов.

Новый председатель мажилиса Ерлан Кошанов выступил с обращением к депутатам.

Перед началом пленарного заседания Ерлан Кошанов обратил внимание депутатов мажилиса на некоторые вопросы.

"На пути к созданию нового Казахстана, о котором говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев, на парламент возлагается большая ответственность. В этот критический период наша главная задача оправдать доверие народа и максимально оказать поддержку инициативам президента. Вы знаете, что требование к депутатам со стороны избирателей высоки. Особенно вчерашние январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства", – сказал Ерлан Кошанов.

По его словам, когда над страной нависла угроза, глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Он отметил, что президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего. Теперь же это требование должно стать главным принципом, особенно для мажилисменов.

"В первую очередь, необходимо обеспечить прозрачность работы парламента. Избранные народом депутаты прежде всего должны быть ближе к своим избирателям. Понятно, что умение слышать голос общества, понимания народа и принятие своевременных мер – это основная предпосылка для предотвращения любых нежелательных вещей. В дальнейшем будем ещё больше активизировать тесную связь депутатского сектора с гражданским обществом, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах", – добавил спикер мажилиса.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что для успешного выполнения новых задач мажилис будет тесно сотрудничать со всеми ветвями госорганов, в том числе с сенатом, правительством и судебной ветвью власти.

"Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении на заседании мажилиса 11 января отметил, что трагические январские события показали необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Особая роль в этом процессе отводится парламенту страны. Мы с вами должны обеспечить планомерную, вдумчивую и качественную законодательную поддержку курсу главы государства на строительство нового Казахстана. Для этого мы должны, прежде всего, осуществить перезагрузку нашей деятельности", – заявил председатель.

В первую очередь, отметил он, нужно работать с законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения. При этом все фракции и все депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов.

"Вся законотворческая работа мажилиса будет проходить в режиме открытости при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и СМИ. Мажилис как демократический институт станет более открытым к запросам обществам. Очень важно внимательно относиться ко всем имеющимся альтернативным мнениям, изучать различные точки зрения с тем, чтобы выработать наиболее рациональное решение актуальных вопросов. Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии", – сказал Ерлан Кошанов.

Во взаимодействии с правительством, по его словам, важно обеспечить совместное обсуждение законопроектов на максимально ранним этапе их выдвижения и подготовки.

"Это важно для повышения качества принимаемых законов. Об этом на моей памяти говорят многие годы, к сожалению, это недостаточно активно применяется. Важным направлением работы депутатского корпуса является обеспечение обратной связи с населением. Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект законотворческой деятельности нашей работы. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально-чувствительных законопроектов в регионах на местах", – добавил спикер мажилиса.

Он заявил о необходимости создать все условия и дополнительной возможности для эффективной работы депутатов с избирателями. Возможно, будет нужно пересмотреть формат встреч депутатов с избирателями.

"Уверен, что придерживаясь в работе этих принципов мы сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев. Наша цель ясна, а задача общая – это обеспечение всех инициатив, направленных на развитие страны, повышение благосостояния населения. Уверен, что в этом направлении, уважаемые депутаты, мы будем вместе работать, и добьёмся соответствующих результатов", – резюмировал Ерлан Кошанов.  


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров