Прямой эфир Новости спорта

БТА банк продал участок на Павелецкой площади в Москве российскому застройщику

Перед продажей Кенес Ракишев решил все юридические проблемы актива БТА банка.

Дочерняя структура БТА банка ООО "Лэджи" закрыла сделку по продаже площадки под строительство торгового центра на площади Павелецкого вокзала в Москве, сообщает "Коммерсантъ".

Объект достался основному владельцу группы ПИК Сергею Гордееву, на его достройку понадобится 150 млн долларов.

Прежний собственник площадки, казахстанский БТА банк, перед продажей снял с актива все юридические проблемы, которые создал Мухтар Аблязов.

"Мы выиграли дело в суде Лондона, актив вернулся в собственность БТА банка. Были оплачены все налоги, оформлены необходимые документы, в том числе получено одобрение мэрии Москвы, затем состоялась продажа структурам Сергея Гордеева", – сообщил владелец БТА банка Кенес Ракишев.

Он добавил, что заканчивать проект по ранее утверждённому плану будет новый собственник. Представитель Сергея Гордеева подтвердил, что сделка закрыта, отказавшись раскрывать её подробности.

Читайте также: Кенес Ракишев: Очищенные активы БТА банка составляют больше миллиарда долларов

ООО "Лэджи" объединяет девелоперские активы БТА-банка в Москве: океанариум на Поклонной горе, бизнес-центр "1812", почти 2,2 тысячи га в Домодедовском районе Подмосковья, 400 га в Новой Москве и часть в проекте строительства жилого комплекса "Царицыно" (доля получена в рамках расчётов с владельцем зерновой компании "Настюша" Игорем Пинкевичем).

Все эти активы Кенес Ракишев возвращал на баланс БТА по итогам судебных разбирательств, в которые банк был втянут предыдущим собственником Мухтаром Аблязовым, занимавшимся в России девелоперским бизнесом через свою другую структуру – ИПГ "Евразия".

Проект у Павелецкого вокзала стартовал в 2007 году. Через два года стройка остановилась, а проект стал предметом многосторонних судебных разбирательств, которые прекратились, когда его купила "Лэджи" в 2016 году. Кенес Ракишев ранее сообщал, что рассматривает варианты развития девелоперских активов с местным партнёром.

Сергей Гордеев – основной акционер группы ПИК, одного из крупнейших застройщиков жилья в Москве и Подмосковье. Ему также принадлежат торговые центры "Ривьера", "Саларис", проект торгцентра в рамках транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Котельники".

По проекту застройки участка на Павелецкой площади там появится торговый центр общей площадью 73 тысячи м2. Предполагается, что часть комплекса будет подземной.

Все новости по делу о хищениях в БТА банке читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров