Прямой эфир Новости спорта

Бронзовый призёр Олимпиады в Рио Денис Уланов выиграл суд против Министерства культуры и спорта

Выплаты тяжелоатлету пересмотрят.

Казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов выиграл суд против Министерства культуры и спорта. Спортсмен требовал пересмотреть размеры выплат за его достижения на Олимпийских играх 2016 года, сообщили в административном суде Нур-Султана.

Денис Уланов / Фото olympic.kz

Первоначально Уланов занял на олимпиаде четвёртое место, но в 2018 году результат пересмотрели, так как допинг-проба румынского спортсмена Габриэля Синкраяна дала положительный результат. Международный олимпийский комитет (МОК) присвоил казахстанцу третье место.

В августе прошлого года Уланов обратился в национальную Федерацию тяжёлой атлетики, потребовав выплаты как для бронзового призёра. Однако в ноябре Министерство юстиции заключило, что основания для пересмотра выплат отсутствуют, поскольку нормы закона не имеют обратной силы. В декабре Комитет по делам спорта и культуры дал спортсмену официальный отказ.


Читайте также:


Суд встал на сторону истца.

"Статья 45 Закона "О физической культуре и спорте" предусматривает, что при присуждении более высокого спортивного результата МОК производится пересмотр размеров выплат денежных поощрений чемпионам и призёрам международных спортивных соревнований. Норма действует с 13 декабря 2019 года. В силу Закона "О правовых актах" действие нормативного правового акта распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, когда норма закона улучшает положение граждан. Действующий закон предусматривает обязанность пересмотра размера выплат", – пояснили в суде.

Министерство обязали пересмотреть размер выплат. Решение ещё не вступило в законную силу.

Новости партнеров