Брижит Бардо в третий раз обратилась к Токаеву: Нельзя легализовать убийство бездомных животных
Звезда французского кино Брижит Бардо написала письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой исключить из законопроекта о защите животных статью 24.
Актриса отметила, что в новом проекте закона о защите животных много хороших положений. Однако в отношении бездомных животных есть несколько очень опасных статей, которые легализуют их убийства. Брижит Бардо остановилась на двух статьях – 24 и 25, в которых она заметила противоречие.
"Несмотря на то, что в статье 25 главы 5 сказано, что "регулирование численности бродячих животных путём умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается", в статье 24 говорится, что "отлов, временное содержание и умерщвление животных могут осуществлять службы отлова или даже индивидуальные предприниматели". Это очень противоречивые и опасно двусмысленные нормы, которые открывают дверь для применения насилия и произвола. Последовательность "отлов, временное содержание и умерщвление", упомянутая в проекте восемь раз, даёт понять, что Казахстан продолжит старую и неэффективную практику контроля численности бродячих собак путем их уничтожения", – подчеркнула актриса.
Брижит Бардо отметила, что в законе нет упоминания об эффективном, этичном и ответственном способе управления численностью бездомных животных, который заключается в отлове, стерилизации, вакцинации, чипировании и возвращении их на ту же территорию. Такие рекомендации приводит Всемирная организация по охране здоровья животных. При этом Казахстан является её членом.
"Закон о защите животных должен быть историческим, стать примером для всех стран Центральной Азии, Законом, который мы сможем приветствовать и праздновать. Сейчас в проекте много возможностей для неправильного толкования, и тот факт, что слово "умерщвление" упоминается 20 раз, показывает, насколько правомерно проявлять осторожность и выступать против его принятия. Статья 24 должна исчезнуть из проекта закона", – написала она.
"Прошу вас, господин президент, дайте чёткое указание правительству Казахстана учесть вышесказанное и принять закон в ближайшее время без каких-либо двусмысленностей относительно его цели, которая заключается в реальной защите животных и передаче заботы о них в руки экспертов", – заключила Брижит Бардо.
Читайте также: Бесплатный учёт домашних животных введут, но не для всех. Дельфинарии закроют, но не скоро
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2852
-
8
-
63
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2956
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2634
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2686
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2723
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2615
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2606
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2710
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2646
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2647
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13