Прямой эфир Новости спорта

Британское правительство случайно опубликовало домашние адреса получателей королевских наград

Среди тех, чьи адреса оказались в свободном доступе – Элтон Джон и бывший генпрокурор Элисон Сондерс. Всего более 1000 адресов.

Список из более чем 1000 адресов получателей королевских наград из списка New Year Honours был случайно опубликован на сайте правительства Великобритании, сообщает BBC.

Файл с адресами вскоре удалили, а кабинет министров принёс извинения.

"Мы приносим извинения всем пострадавшим и выясняем, как это произошло", – отмечается в заявлении правительства.

Отмечается, что в списке лауреатов находится Элтон Джон и бывший генпрокурор страны Элисон Сондерс, а также видные политики и высшие полицейские чины.

О произошедшем сообщили в управление комиссара по информации Великобритании, которое имеет право штрафовать организации за утечку данных. Как отмечает ВВС, до сих пор управление лишь единожды применило наказание в соответствии с новым законом о защите данных, который вступил в силу в 2018 году: лондонская аптека была оштрафована на 275 000 фунтов стерлингов за утечку важных медицинских данных полумиллиона человек.

Генеральный директор британского института экономических дел Марк Литлвуд опубликовал скриншот списка с личными данными лауреатов.

В декабре Роскомнадзор выявил зарубежный сайт, который хранит персональные данные жителей 34 городов Казахстана и 60 городов России. В базе интернет-ресурса в алфавитном порядке были собраны сведения: фамилии, имена, отчества, домашние адреса и телефоны миллиона граждан.

Поделиться:

Новости партнеров