Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline отказалась предоставить Казахстану возможность закупить с 25-кратным снижением цены через международные организации аналог препарата долутегравир, необходимый пациентам с ВИЧ, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
"Договорённость о снижении цены на генерический препарат долутегравир до уровня 4,5 доллара за упаковку была достигнута в рамках сотрудничества с международной организацией ПРООН и ТОО "СК "Фармация". Такое снижение цены позволило бы охватить самой современной антиретровирусной терапией всех казахстанских пациентов с ВИЧ. Но, по словам представителей компании GlaxoSmithKline, закупка генерического долутегравира возможна лишь в странах с невысоким уровнем доходов населения и находящимся в критической ситуации. Таким странам правообладатель предоставляет лицензию, однако Казахстан, как страна с уровнем дохода выше среднего, на такую лицензию претендовать не может. К слову, в регионе такие права получили Украина, Таджикистан и Узбекистан", – сообщили в министерстве.
В пресс-службе отметили, что выделенная из государственного бюджета сумма не позволит охватить терапией всех пациентов с ВИЧ по ценам, которые предлагает поставщик.
В СК "Фармация" провели круглый стол с представителем GlaxoSmithKline. Коммерческий директор по регионам Россия/СНГ, Ближний Восток и Африка ViiV Healthcare Джеймс Брингло заявил, что Казахстану предложили максимально сниженную цену на долутегравир, учитывая уровень доходов населения.
"По словам директора по работе с государственными органами, политике и доступу препаратов ViiV Healthcare Анджели Рэдклифф, своей основной задачей GlaxoSmithKline видит максимальный охват пациентов качественным современным лечением пациентов с ВИЧ. Поэтому компания прорабатывает инструменты сотрудничества с ЮНИСЕФ для обеспечения пациентов, но эти инструменты заработают не ранее следующего года", – сообщили в пресс-службе МЗ РК.
Директор филиала общественного фонда Answer Елена Растокина сообщила, что запасов долутегравира в Казахстане хватит лишь на три недели. Затем схемы лечения пациентов с ВИЧ придётся изменить.
"Сложившаяся ситуация требует срочного решения. Только в Алматы уже 700 пациентов остались без препарата", – сказала Елена Растокина.
Председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова по итогам встречи сообщила, что Минздрав рассматривает возможность получения принудительной лицензии на закупку препарата со скидкой в судебном порядке. Компания ViiV Healthcare подтвердила своё намерение сохранить запрет на лицензирование для Казахстана.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2704
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2767
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2763
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2552
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59