МИД Великобритании заявил о замене всех автомобилей дипломатов электрокарами в рамках амбициозной программы по сокращению выбросов и превращению в самую "зелёную" дипломатическую службу в мире. Об этом говорится на сайте министерства.
Отмечается, что посольства Великобритании в Осло и Святом Престоле уже заменили свои автомобили, а к апрелю 2020 года электрические кроссоверы Jaguar I-Pace поступят в 30 посольств иностранных государств, среди которых Москва и Киев.
Станции быстрой зарядки будут установлены в этих городах как часть программы.
По планам МИД Великобритании, к 2022 году парк электрокаров будут иметь 25% посольств, а к 2030 году – 100%.
"Изменение климата является величайшей проблемой нашего времени, и наш парк автомобилей-флагманов является важным инструментом для демонстрации международного лидерства Великобритании в области изменения климата. Я хочу, чтобы мы были самой "зелёной" дипломатической службой в мире", – заявил заместитель министра иностранных дел Саймон Макдональд.
В примечании отмечается, что теперь посольства могут приобретать бензиновые или дизельные автомобили только в крайнем случае в тех государствах, где электромобили не обслуживаются или недоступны.
В Казахстане инфраструктура для электромобилей только начинает развиваться. С 2014 по 2017 год в стране, по данным "КазАвтоПрома", зарегистрировано всего 119 электрокаров. По результатам восьми месяцев 2019 года в Казахстане продано 11 легковых электрокаров против 43 в 2018-м.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10233
-
0
-
16
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4931
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3317
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2999
-
0
-
50
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3122
-
0
-
4
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2943
-
1
-
8
-
-
7🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2958
-
0
-
8
-
-
8😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3102
-
16
-
35
-
-
9👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2986
-
6
-
45
-
-
10👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2924
-
4
-
51
-
USD:
482.3 / 485.1
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.79 / 5.93