Бразильские футболисты в девятый раз выиграли Кубок Америки

Это не рекорд турнира. Наибольшее количество побед по-прежнему у Уругвая (15) и Аргентины (14).

На стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоялся финальный матч Кубка Америки по футболу. Бразилия на своём поле принимала Перу.

Открыл счёт в поединке Эвертон Соарес (15), однако ближе к перерыву гости восстановили равновесие - пенальти реализовал Паоло Герреро (44). В добавленное время Габриэль Жезус вновь вывел "селесао" вперёд (45+3), а уже в конце второго тайма с одиннадцатиметровой отметки добил "бело-красных" вышедший на замену Ришарлисон - 3:1 (90).

В полуфинале Бразилия одолела Аргентину, за которую полный матч провёл нападающий каталонской "Барселоны" Лионель Месси.

Перу на этой стадии плей-офф сенсационно разгромил Чили - 3:0, в четвертьфинале по пенальти переиграл Уругвай - 5:4 (0:0), а в группе A разошёлся миром с Венесуэлой - 0:0, победил Боливию - 3:0 и потерпел сокрушительное поражение от будущего соперника по финалу - 0:5.

Третье место на турнире заняла Аргентина. Утешительный поединок против Чили завершился со счётом 2:1. У "бело-голубых" отличились Серхио Агуэро (12) и Пауло Дибала (22), у La Roja гол с пенальти забил Артуро Видаль (59). При этом обе сборные уже на 37-й минуте потеряли по футболисту. Парагвайский судья Марио Диас де Вивар неожиданно удалил Лионеля Месси и Гари Меделя за обыкновенную стычку.

Два предыдущих Кубка Америки выиграла Чили (2015, 2016). Тогда La Roja в серии послематчевых пенальти победила Аргентину.

Чемпионские годы Бразилии:

1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007, 2019.

Перуанская сборная в 1939 и 1975 годах становилась обладателем трофея, но потом в финал турнира больше не выходила.