Прямой эфир Новости спорта

Брата Сакташа Хасенова могут отстранить от защиты из-за судимости

Бахытжану Хасенову в мае этого года вынесли приговор за изнасилование, а потом амнистировали, освободив от реального срока.

На процессе по делу экс-председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Сакташа Хасенова прокуроры выступили с ходатайством об отстранении от участия в суде защитника – 64-летнего Бахытжана Хасенова.

"Есть информация в СИО ПСО (система информационного обмена правоохранительных и специальных органов), а также публикации в газете, где Бахытжан Хасенов признан виновным по статье 120 (изнасилование) Уголовного кодекса. Он был лишён звания Заслуженного юриста Казахстана и права заниматься адвокатской и предпринимательской деятельностью, должен выплатить пострадавшей миллион тенге за моральный ущерб. Хотели бы рассмотреть вопрос об отстранении защитника", – обратился прокурор Алибек Айтжанов к судье.

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адильхан Шайхисламов объявил перерыв, заседание продолжится после обеда.

"Приговор не вступил в законную силу по делу, сфабрикованному против меня", – заявил Бахытжан Хасенов журналистам после окончания заседания суда.

Ранее сообщалось, что в Астане началось главное судебное разбирательство по делу экс-председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Сакташа Хасенова.

19 мая СМИ сообщили, что адвоката Бахытжана Хасенова признали виновным в изнасиловании. Обвинитель просил для юриста четыре года колонии. По приговору Костанайского районного суда, который пока не вступил в законную силу, Хасенов получил два года. Однако по амнистии адвоката освободили от основного наказания.

Поделиться:

Новости партнеров