Об этом сообщает портал nv.kz.
Этнокультурный фестиваль "Терисакканская весна" уже несколько лет проводится в Улытауском районе Карагандинской области, и побывать на нём довелось многим иностранным туристам.
В эти майские праздники в Терисаккан вновь прибыла солидная делегация – культурологи, этнографы и историки.
Жители села накрыли для них традиционный дастархан, а затем рассказали об обычаях и быте кочевников: научили играть в асыки, поведали, из чего состояло снаряжение средневекового воина. Но гвоздём программы стал именно обряд "Бие байлау" – обряд случки лошадей, который, по мнению историков, берёт свои истоки ещё в эпохе бронзы.
Во время "нокталау" – обряда, когда на жеребят надевают уздечки, – эти уздечки привязывают и на длинный канат, прикреплённый к земле копьями, сообщает портал nv.kz. Затем хвосты жеребят и железные копья обмазывают маслом, приговаривая: "Байлык коп болсын, ак мол болсын" ("Пусть увеличивается богатство и молоко"). После этого жеребят подводят к кобылам, почёсывают основания хвостов. Затем кобыл доят, чтобы приготовить ароматный кумыс по старинной технологии.
"Каждые два года хозяин табуна вынужден менять жеребца, чтобы он не спаривался со своими дочерьми и матерью. Сватание жеребца начинается ещё до зимы. То есть, если у меня есть хороший жеребец, ко мне начинают родственники, друзья, хорошие знакомые, грубо говоря, "примазываться". Кто-то предлагает калым, подарки, зовёт в гости, а кто-то пользуется своим родственным положением – через жену, например, давит. Так или иначе, к весне жеребцы распределяются. И мероприятие начинается", – рассказывает Бахтияр Кожахметов, директор национального природного заповедника Улытау.
"После того, как в 2011 году Казахстан ратифицировал конвенцию о нематериальном культурном наследии, была собрана группа экспертов, – пояснила председатель национального комитета Ханзада Есенова. – На сегодняшний день имеется 47 элементов наследия, утвержденных постановлением правительства. И как раз-таки элемент, который называется "Бие байлау", является 48-ым элементом. Сегодня группа полевых исследователей ведет видеодокументирование этого элемента. Ежегодно в марте каждая страна подаёт своей элемент для внесения в репрезентативный список ЮНЕСКО. В декабре в Африке в список был занесен наш айтыс. Годом раньше – домбровый кюй. В этом году от Казахстана уже была направлена заявка на национальную игру "асык ату". А в следующем марте мы отправим "Бие байлау".
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59