В Казахстане не было дефицита угля, заявил министр энергетики Канат Бозумбаев после расширенной коллегии ведомства.
По его словам, в стране никогда и не было проблем с углём. Он отметил, что по итогам 2017 года объём добычи угля вырос на 8,6%, при этом коммунальный уголь вырос на 18%.
"В некоторых регионах за доставку, продажу коммунального угля ответственность несут определённые администрации. Если данная проблема была в контроле, был порядок, то в данном регионе ситуация нормальная. Если не продавались в регионе, то народ говорит, что был дефицит, но никакого дефицита не было", – сказал министр.
Канат Бозумбаев добавил, что, если в регионах ощущается какой-либо дефицит угля, то народ должен обращаться к местным акиматам.
"В январе 2018 года на месторождениях ощущалась низкая температура, сами знаете, в пределах -40 градусов. Гидравлическое оборудование не потерпело мороза, поэтому средний и маленькие разрезы не сработались. Но в системообразующих месторождениях – "Восточный Богатырь" – работали. Производство угля в январе составило 86% (по сравнению с 2017 годом. – Авт.). Но сегодня мы вышли на прошлогодний уровень, обеспеченность углём составляет 100%. Ситуация стабилизировалась", – подчеркнул министр.
По данным министерства, в 2017 году компании-производители угля добыли 106,7 млн тонн угля. Это составило 108,3% по сравнению с 2016 годом.
"На электростанции Казахстана было доставлено 56,3 млрд тонн, этот показатель увеличился на 14,4% по сравнению с 2017 годом. В 2017 году коммунальные общедомовые нужды и доставка угля жителям составили 12,5 млн тонн, а 29,3 млн тонн угля было экспортировано.
14 декабря 2017 года жители Алматинской области сообщили, что столкнулись с дефицитом угля. Люди дежурили в машинах на базах и записывались в очереди, чтобы не остаться в морозы без топлива. Водители объяснили резкий скачок цен тем, что ночуют на базах и даже дерутся между собой, чтобы получить топливо.
Позже акимат опубликовал ответ, в котором говорится о том, что жители региона обеспечены углём на 90%. На ценообразование и своевременную поставку угля влияет то, что до конечного потребителя уголь с месторождения доходит через посредников.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65