Прямой эфир Новости спорта

Бозумбаев: Говорить о повышении стоимости проекта расширения Тенгиза пока рано

Министр энергетики считает, что необходимо провести повторную экспертизу по проекту, поскольку сумма предлагаемой сметы слишком большая.
Минэнерго Казахстана настаивает на повторной экспертизе по проекту расширения Тенгиза, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Мы говорим, что разумно экспертизу провести ещё раз. Посмотреть, где-то если есть (необходимость увеличивать бюджет. – Авт.), но не пытаться какие-то процессы выстраивать, значит, планирование плохое. Поэтому пусть они ещё раз вернутся (к планированию сметы. – Авт.)", – сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах Правительства.

По его словам, говорить о повышении бюджета проекта расширения Тенгиза пока рано. Происходят "утечки из рабочего процесса в прессу", отметил глава Минэнерго.

При этом Канат Бозумбаев сообщил, что Chevron действительно обсуждает с партнёрами "идею о значительном повышении" бюджета проекта расширения.

"Мы в общих чертах своё отношение сказали, что слишком большая сумма, это же всё потом возмещается за счёт нефти. Я сам лично говорил руководству Chevron и руководителям других акционеров", – отметил Канат Бозумбаев.

По его информации, Chevron и ExxonMobil прислали в "Тенгизшевройл" своих "опытнейших экспертов" для изучения вопроса.

4 ноября сообщалось, что стоимость проекта расширения месторождения Тенгиз в Атырауской области может вырасти на 8,4 млрд долларов, с нынешних 36,8 до 45,2 млрд долларов. Удорожание произойдёт в основном из-за роста затрат на инжиниринг и строительство, а также непредвиденные расходы.

В целом увеличение всех затрат, включая непредвиденные расходы, достигает около 25% от утверждённой сметы проекта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров