"Впервые приглашены квалифицированные эксперты из России и Европы, чтобы определить причины массового падежа. Ведь это не в первый раз. В прошлом году погибло 24 тысячи сайгаков в Уральской области. Сейчас – под 100 тысяч голов. Нужно найти причину. Или это снижение генетической устойчивости в связи с тем, что произошло сокращение вида, возможно, произошло какое-то внутривидовое скрещивание, или это пастереллёз новой, мутированной формы", - высказал предположение Владимир Божко.
Также Божко отрицает предположение о том, что массовый падёж сайгаков мог быть вызван отравлением гептилом. Между тем, сегодня и.о.председателя аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Мейрбек Молдабеков заявил, что сейчас в его ведомстве изучают влияние гептила на гибель сайгаков.
"Нет, вы что. Никто не летал. Костанайская область – это не зона падения ступеней после запусков ракет. Зона падения – это Восточный Казахстан", - заявил Божко.
Владимир Божко подтвердил, что 16 гектаров степной зоны в Костанайской области определены как зона карантина. По его словам, территория карантина будет ещё расширяться. Потому что, как он подчеркнул, падёж сайгаков может коснуться домашнего скота.
"Вы знаете сколько внимания уделяется увеличению поголовья крупного рогатого скота. Не хотелось бы, чтобы это произошло", - сказал заместитель министра внутренних дел.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55