Прямой эфир Новости спорта

"Бой с тенью" ведёт департамент госдоходов Алматы

Проводятся масштабные мероприятия по обеспечению сквозного контроля оборота товаров изъятия, по которым оплата пошлин произведена по ставкам ВТО.

"По состоянию на 28 января 2016 года импорт товаров изъятия, ввезённых по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин (ВТО) осуществлено 41 налогоплательщиком на общую сумму таможенной стоимости 3,5 млрд тенге, общим весом более 1,4 млн килограммов. По 11 из них уже проводятся хронометражные обследования", - сообщается на сайте департамента государственных доходов по городу Алматы.  

Как отмечается, в результате присоединения Казахстана в ВТО средневзвешенный таможенный тариф снизился примерно с 10,4% до 6,5%. По некоторым позициям ставки таможенных пошлин ТН ВЭД введены с 11 января текущего года, по остальным - будет вводиться поэтапно, начиная с 1 мая 2016 года.

"В целях таможенного и налогового администрирования издан приказ КГД МФ РК "О некоторых вопросах учёта отдельных товаров при их перемещений в рамках взаимной торговли государств-членов ЕАЭС". На основании требований данного приказа товары, по которым таможенные пошлины уплачены по пониженным ставкам, признаются условно выпущенными и их вывоз в государства-члены ЕАЭС запрещён", - также говорится в сообщении.

Вместе с тем известно, что при вывозе товаров из территории РК, ввезённых по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС. Кроме того, протоколом ЕАЭС "О реализации Казахстана по участию в ВТО" установлено, что лица, импортирующие товары, по которым предусмотрены сниженные ставки, обязаны применять электронные счёт-фактуры.

Введение электронных сопроводительных накладных и электронных счетов-фактур поможет сократить бумажную документацию, улучшит администрирование и станет подспорьем при борьбе с так называемой "тенью" или, попросту говоря, теневой экономикой, в том числе с лжепредпринимательством, считают в департаменте.      

"28 января 2016 года сотрудниками мобильной группы задержано автотранспортное средство, в котором находились товары народного потребления производства КНР, данные товары были перемещены на территорию РК без товаросопроводительных документов", - информирует департамент.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР ДГД по городу Алматы, в отношении которого начато досудебное расследование. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров