Чтобы пролить свет на дело о своём избиении, Ботагоз Жуманова провела пресс-конференцию, на которой ответила на вопросы коллег.
Во время проведения очной ставки подозреваемому в избиении Боты Жумановой была предложена сделка: возможность смягчения наказания в случае сотрудничества со следствием.
По словам Боты Жумановой, эта возможность остается открытой для подозреваемого не только во время суда и вынесения приговора, но и до момента исполнения приговора.
Сама же Бота считает, что нападение на неё было связано с публикациями в блогах и социальных сетях. Последние публикации Боты Жумановой были о реформе пенсионной системы. Она ждёт окончания следствия.
"После личного общения я всё больше убеждаюсь в том, что выдвигаемый подозреваемым мотив ограбления для меня лично, мягко говоря, неубедителен. Следствие продолжается, и оно работает над проверкой других версий", - заявила Жуманова.
Кроме того, она заявила, что не намерена требовать компенсацию с обидчика. Наказание должно осуществляться по закону, считает финансовый обозреватель.
"Он молодой, безработный", - заявила Жуманова.
В настоящий момент журналист чувствует себя хорошо, она продолжает курс медицинской реабилитации и уже вернулась к работе.
Финансовый обозреватель планирует открыть в ближайшее время общественный фонд, деятельность которого будет связана с исследованиями и публикациями, нацеленными на развитие финансовой грамотности населения.
Напомним, в Алматы жестоко избили журналистку Боту Жуманову. Неизвестный молодой человек подбежал сзади и несколько раз ударил её по голове, после чего повалил на землю и стал пинать. В больницу девушку доставили с сотрясением головного мозга.
Позже стало известно, что камера видеонаблюдения зафиксировала лицо напавшего на журналиста мужчины.
В ДВД было начато досудебное расследование по факту. Позже ДВД удалось задержать нападавшего. Видео допроса подозреваемого было предано огласке.
Задержанный дал признательные показания. По словам мужчины, преступление он совершил с целью ограбления Жумановой. Однако, как утверждает задержанный, осуществить преступный замысел ему помешали соседи журналистки, отреагировавшие на крики.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65