Прямой эфир Новости спорта

Борт "Казавиаспаса" вновь вылетел на поиски пропавших в горах альпинистов

С утра в горах наблюдается ясная погода, что позволило возобновить спасательную операцию.

Утром 22 августа спасатели продолжили поиски пропавших в горах Кыргызстана казахстанских альпинистов, сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Нурсултан Нурахметов.

"Сегодня в 08.40 борт Ми-171 "Казавиаспаса" КЧС МВД РК вылетел из альпинистского лагеря "Каркара" Алматинской области в Кыргызскую Республику на пик "Победы" для проведения поисковых работ с воздуха с применением тепловизоров", – сообщил Нурсултан Нурахметов.

По его данным, сейчас в горах наблюдается ясная погода.

Спасательная операция в Кыргызстане продолжается уже несколько дней. 21 августа в горах шёл снег, из-за чего поиски были приостановлены.

По данным федерации альпинизма Алматы, 14 августа Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин покорили пик Победы. Группа в последний раз выходила на связь 16 августа (по другим данным – 15 августа), альпинисты сообщили, что Александра Чечулина больше нет в живых, его тело осталось на высоте 6900 метров, он умер от отёка лёгких. Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев продолжили спуск вниз. Спуск по этому маршруту с учётом погодных условий должен был занять не менее четырёх дней.

21 августа в Федерации альпинизма сообщили, что шансов найти Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева живыми нет. Однако военные и спасатели продолжают поиски.

Поделиться:

Новости партнеров