Прямой эфир Новости спорта

Борис Джонсон отказал Шотландии в референдуме о независимости

Он пояснил, что вопрос был решён ещё в 2014 году, когда шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказал Шотландии в проведении нового референдума о независимости и назвал эту просьбу несвоевременной, сообщает BBC.

Джонсон направил первому министру Шотландии Николе Стёрджен письмо, в котором отказал в проведении референдума. Он пояснил, что вопрос был решён еще в 2014 году, когда шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

"Я внимательно изучил представленные вами аргументы о передаче власти от парламента Британии шотландскому парламенту для проведения ещё одного референдума по независимости. В то время как наша страна стоит перед беспрецедентными вызовами как внутри, так и извне, я не могу согласиться, что сейчас пришло время вернуться к этому вопросу, на который шотландский народ ясно ответил в 2014 году", – написал он.

В ответ на это Стёрджен написала в Twitter, что "шотландская демократия не будет заложником этого или какого-то другого премьер-министра". 

Ранее из британского правительства ушли высокопоставленные чиновники, включая министров юстиции и экологии. Всего об отставке заявили уже около 30 госслужащих. Это произошло на фоне скандала вокруг Бориса Джонсона. Он назначил на пост в Консервативной партии фигуранта расследования о домогательствах. Теперь его призывают уйти в отставку. 


Читайте также:


Новости партнеров