Борец из Казахстана выиграл чемпионат мира в Софии

Все cхватки, в которых он принимал участие, завершились с разгромным счётом.

На чемпионате мира по борьбе среди кадетов (29 июля – 4 августа) определился сильнейший "классик" в весовой категории до 45 кг. Досрочную победу в финале одержал казахстанец Саматбек Изимгали. Поединок против узбека Асадбека Бахромова длился одну минуту, так как представитель Актобе положил своего соперника на туше – 4:0.

В первом круге Изимгали сокрушил действующего чемпиона Европы –азербайджанца Фарида Садихли (15:4), после чего не отдал ни одного балла индийцу Харшу (9:0) и иранцу Махди Ахади Зенабу (7:0).

Месяц назад, 4 июля, Саматбек стал чемпионом Азии в Нур-Султане.

Тренирует его Жаркын Турсынов.

Таким образом, казахстанские "греко-римляне" выиграли три медали на мировом первенстве. Ранее в столице Болгарии отличились Ербол Камалиев и Максат Сайлау. Оба завоевали по одной бронзовой награде.

Что касается результатов наших "вольников" на ЧМ-2019, то второе место там занял Жохангир Ахмаджанов, а третье – Бекзат Тажи.

Девушки неудачно выступили в Софии.

В 2018 году ЧМ прошёл в Загребе, где Казахстан выиграл только пять бронзовых медалей (греко-римская борьба – 4, вольная борьба – 1).