Прямой эфир Новости спорта

Борьба с коронавирусом: в Казахстане нарушивших домашний карантин будут штрафовать

Сумма штрафа составит от 5 МРП.

Людей, которые прибыли в Казахстан из стран, где зарегистрировано больше 10 случаев коронавируса, будут штрафовать, если они нарушат домашний карантин, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Нуркан Садвакасов.

"Люди, прибывающие из этих стран, будут находиться дома под наблюдением медработников, которые будут посещать их на дому. Через 14 дней, когда карантин закончится, ещё в течение 10 дней их будут обзванивать, дополнительно досматривать", – сказал Нуркан Садвакасов.

Читайте также: Украинский самолёт доставит на родину двоих казахстанцев из Уханя. За ними будут наблюдать по новым требованиям

Он добавил, что всех граждан Казахстана и людей, временно пребывающих на территории РК, в случае нарушения этого режима будут привлекать к административной ответственности.

"Это 462-я статья КоАП ("Невыполнение постановлений, предписаний и иных требований"), штраф от 5 МРП. Мы не должны допустить даже одного случая заболевания новым вирусом, поэтому принимаем все меры, мы вынуждены это делать. Призываем людей, чтобы они не старались уйти от этого регулирования. Потому что они могут подвергнуть риску себя и своих близких", – отметил представитель Минздрава.

Он пояснил, что медицинский персонал будет ежедневно обходить помещённых под домашний карантин и сообщать о случаях нарушения правил участковым.

"На межправительственном заседании было поручено органам внутренних дел, погранслужбы совместно с нами этот вопрос отрабатывать", – заключил Нуркан Садвакасов.

Поделиться:

Новости партнеров