Прямой эфир Новости спорта

Больше трёх миллионов детей в Афганистане не посещают школы

69% афганцев старше 15 лет не умеют читать.

В Афганистане сложилась критическая ситуация: больше трёх миллионов детей по всей стране не посещают школы, 69% населения старше 15 лет неграмотны, сообщает "АфТАГ". Особенно страдают женщины. По данным ЮНЕСКО, только 17% женщин в стране умеют читать и писать.

"В настоящее время 3,7 миллиона детей лишены блага школы и образования. Мы прикладываем все усилия по обеспечению их возможностью посещать школу", – отметил министр образования Афганистана Мирваис Балхи на мероприятии, посвящённом Международному дню грамотности.

Премьер-министр страны Абдулла Абдулла подчеркнул, что низкий уровень грамотности населения является одним из препятствий на пути развития страны. Глава правительства также отметил необходимость общенациональной кампании по борьбе с неграмотностью и обратился к международным организациям, богословам, представителям частного сектора и простым гражданам страны оказать содействие просвещению населения.

Читайте также: Кабул: война без линии фронта. Фоторепортаж

Деятельность образовательных учреждений во многих провинциях страны затруднена по причине высокой активности боевиков. Как известно, талибы принудительно закрывают школы для девочек, взрывают эти здания и даже убивают учителей.

Поделиться:

Новости партнеров