
"Нами совместно с психологами была разработана методика, которая получила положительное заключение профессуры Атырауского государственного университета имени Досмухамедова, и впервые применена на практике в конце прошлого года", - рассказал начальник управления прокуратуры Атырауской области Гани Тынымов.
По его словам, в школах региона среди старшеклассников проводилось анкетирование, по итогам которого выявлено 60 детей, склонных к суициду. Впоследствии с подростками и их родителями беседовали психологи.
"На первых порах анкетированием было охвачено порядка 70 школ. В этом году мы планируем провести такое анкетирование во всех школах и колледжах области", - сообщил Гани Тынымов
По данным прокуратуры Атырауской области, в 2015 году в регионе покончили жизнь самоубийством девять несовершеннолетних. Кроме того, зарегистрировано 18 попыток суицида. В 2014 году добровольно ушли из жизни два подростка, зарегистрировано 23 попытки самоубийства.
"Как показывает проведённый анализ, основными причинами подросткового суицида являются неблагополучные семьи и ссоры с родителями. Однако в трёх случаях причину, толкнувшую подростков на такой шаг, установить не удалось", - отметил прокурор.
В наступившем году в Атырау уже зарегистрирован один факт попытки свести счёты с жизнью.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2955
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2969
-
1
-
28
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2781
-
0
-
4
-
-
4🤩 Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2814
-
2
-
19
-
-
5🦗 66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2810
-
3
-
19
-
-
6🚧 Участок проспекта Абылай хана в Астане полностью перекроют на два дня
-
2776
-
3
-
4
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Глава МЧС вручил актюбинским спасателям новую технику и ключи от квартир
-
2739
-
1
-
19
-
-
8❗️ Личные данные казахстанцев продавали коллекторам: сотрудники МВД и КНБ задержали 140 человек
-
2447
-
0
-
51
-
-
9❔ Как обновился Конаев за три года в статусе центра Алматинской области
-
2536
-
0
-
18
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июня
-
2741
-
0
-
1
-