Прямой эфир Новости спорта

Больше 60 спасателей ищут мужчину, потерявшегося в горах Алматы

В поисках также задействованы два кинологических расчёта. Спасательные работы ведутся на высоте более 3200 м.

В горах Алматы спасатели ищут потерявшегося мужчину, сообщает пресс-служба МЧС РК.

"11 февраля в 15.20 в управление в кризисных ситуациях  ДЧС Алматы на линию 112 поступило сообщение от гражданина 1981 года рождения  о том, что он поднялся на вершину Чимбулачка, потерял ориентир и самостоятельно спуститься не может", – сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

К месту были направлены пять поисково-спасательных отрядов республиканского оперативно-спасательного отряда, центра медицины катастроф, службы спасения Алматы, в том числе два кинологических расчёта, а также спасатели ГЛК "Шымбулак".

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Департамент по ЧС г.Алматы (@almaty_tjd)

На месте создан оперативный штаб ДЧС Алматы. Задействован промышленный беспилотный летательный аппарат центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий. В готовности находится воздушный борт КА-32 "Казавиаспас" (из-за тумана вылет пока невозможен). 

С первого дня поиски проводятся в условиях густого тумана, сильного ветра, мокрого снега, нулевой видимости. Спасательные работы ведутся на высоте более 3200 м, на лавиноопасной территории.

"Оперативно-спасательные группы обследовали вершину пика Чимбулачка, примыкающий гребень, осмотрен каньон вдоль речки Чимбулачка, также обследовали район ледника Богдановича и Талгарский перевал. Таким образом, идёт охват со всех сторон близлежащей местности. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и лавинную опасность спасательные работы не прекращаются", – сообщили в МЧС.

Мужчина не смог выслать своё местоположение, поэтому дополнительно ДЧС Алматы направило сотовым операторам запросы по определению последней геолокации. Дата и время последнего действия была зафиксирована базой "Шымбулак" сотового оператора Beeline 11 февраля в 18.29.

В поисково-спасательных работах задействовано более 60 человек личного состава, 11 единиц техники территориальных подразделений МЧС, РОСО, ССА, ЦМК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров