Прямой эфир Новости спорта

Больше 1200 человек полностью вылечились от пневмонии, вызванной коронавирусом

Число людей, поборовших коронавирус, больше чем в два раза превышает количество умерших пациентов.

Что случилось. 1261 человек, заразившийся короновирусом, полностью вылечился. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты, которая оперативно фиксирует статистику по распространению заболевания. Новый тип коронавируса подтверждён у 28 333 человек, умерли 565 заболевших.

По данным карты, больше половины поборовших коронавирус приходится на китайскую провинцию Хубэй (671 человек). Есть случаи выздоровления и за пределами Китая (пять – в Таиланде, два – в Австралии, по одному – в Японии, Вьетнаме).

Контекст. С конца декабря 2019 года в Китае распространяется пневмония, вызванная новым видом коронавируса 2019-nCoV. В ВОЗ объявили чрезвычайную ситуацию международного масштаба.

Китайские исследователи активно проводят клинические испытания препаратов для лечения инфекций с коронавирусом нового типа: "Ремдесивира", "Хлорохина", "Арбидола" и "Дарунавира", "Лопинавира" и "Ритонавира". Как пишет "Синьхуа", сейчас в стране ускорился процесс тестирования на заражение коронавирусом в провинции Хубэй, благодаря чему в последние дни наблюдалось снижение количества новых случаев с подозрением на инфекцию.

При этом в ВОЗ заявили, что эффективных терапевтических средств против коронавируса 2019-nCoV пока не существует.

Почему это важно знать. Коронавирус сегодня является самой обсуждаемой темой в мире. Граждане ориентируются на информацию в СМИ, однако в заголовки статей чаще всего выносятся данные о распространении заболевания и росте числа жертв коронавируса. Такой информационный фон провоцирует неоправданную панику и ажиотаж в обществе. Хотя, как показывает статистика, число полностью излечившихся от пневмонии, вызванной коронавирусом, больше чем в два раза превышает число умерших.

Поделиться:

Новости партнеров