Прямой эфир Новости спорта

Более тысячи незаконно установленных киосков исчезли с улиц Алматы

Объекты стояли на тротуарах, газонах и в других местах, не предназначенных для торговли, тем самым вызывая недовольство горожан.

В Алматы продолжается демонтаж нестационарных объектов торговли. На сегодняшний день ликвидировано уже 1100 киосков. Причиной сноса послужило отсутствие у владельцев торговых точек правоустанавливающих документов либо несоответствие правилам благоустройства города и требованиям пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности.

"Все владельцы данного бизнеса согласны с незаконностью своих действий и производят демонтаж самостоятельно. Особое внимание при проверке уделяется донерным, закусочным, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и могут быть опасны для здоровья жителей и гостей города", – отметили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы.

Чаще всего предприниматели незаконно устанавливают свои киоски на тротуарах, газонах и других местах, не предназначенных для торговли, что вызывало недовольство горожан.

"Очень неудобно передвигаться по городу, когда посреди тротуара стоит и мешает проходу какой-либо объект. Вдвойне тяжелее, когда ты передвигаешься с коляской, с маленькими детьми, так как приходится постоянно беспокоиться об их безопасности. На проезжей части с высокой скоростью мчатся автомобили, по велодорожкам ездят велосипеды, а тротуар предназначен для безопасного передвижения пешеходов, поэтому не хочется, чтобы на таких узких участках что-то мешало передвижению", – посетовала жительница города Алматы Любовь Смирнова.

После сноса киосков улицы южной столицы заметно преобразились. Для наглядности в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития сделали сравнительный фотоотчёт. На снимках можно увидеть, как выглядел тот или иной участок города до сноса киоска и после.











С начала года в Алматы выявлено 1450 незаконно установленных киосков. В настоящее время таковых в городе осталось 350, из них 150 – вновь установленные и 200 – шиномонтажные мастерские.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров