Прямой эфир Новости спорта

Более тысячи акмолинцев обследовали врачи поезда "Тәуелсіз Қазақстан"

Участники спецпоезда приняли сегодня жителей Кокшетау - вели приём на базе городской и детской больниц.

9 ноября состав прибыл в Ерейментауский район Акмолинской области.

"В поезде 271 человек: 72 медицинских работника, представители семи министерств и трёх национальных компаний, а также учёные, известные общественные деятели, - отметил в приветственной речи заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов. - Каждый желающий может проконсультироваться о своём здоровье и в сфере законодательства".

В ходе брифинга руководитель штаба поезда, профессор кафедры международных отношений ЕНУ им.Л.Гумилева Амиржан Альпеисов поделился впечатлениями.

"Сегодня одиннадцатый день работы поезда, Кокшетау - десятая станция, - отметил он. - Мы в который раз убеждаемся, что за 25 лет независимости Казахстан многого достиг, нам есть что показать и есть с чем сравнивать. За десять дней мы приняли более 15 000 граждан, из них свыше 3000 получили медицинскую помощь. Радует, что у казахстанцев сильная гражданская позиция: они приходят не только с сугубо личными, бытовыми проблемами, но и поднимают вопросы, важные для общества. Например, в Павлодаре группа пенсионеров пришла с вопросом - почему у нас до сих пор нет закона о садоводчестве".

Делегаты агитпоезда также проводят консультации по социальным, сельскохозяйственным вопросам, защите прав потребителей, встречи с директорами школ и детсадов, выпускниками и родителями, предпринимателями, трудовым коллективами.

Медработники ведут приём пациентов в Акмолинской областной детской больнице и городской проликлинике, центре ЗОЖ. В программе - посещение отделения социальной помощи на дому "Аялау" и частного пансионата для престарелых и инвалидов ТОО "Науфаль-шанырак".

Следующий город в маршруте спецпоезда - Петропавловск. 14 ноября поезд вновь пройдёт по территории Акмолинской области и проведёт аналогичную работу в городе Есиль.

Напомним, 2 ноября в Астане стартовала республиканская социальная акция АНК "Поезд Тәуелсіз Қазақстан", посвящённая 25-летию независимости республики. Поезд проедет через 35 населённых пунктов.

Расписание остановок поезда можно посмотреть здесь.

Поделиться:

Новости партнеров