Прямой эфир Новости спорта

Борьба с самолечением: в Нур-Султане штрафуют аптеки за продажу лекарств без рецепта

В столичном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг советуют жителям читать инструкции к препаратам перед походом в аптеку.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов разъяснил, почему опасно покупать медикаменты без рецепта и как поступать в случае отказа аптеки продать лекарство.

Он отметил, что механизм реализации лекарств на основании рецепта врача не новый, он введён более 15 лет. Сегодня лекарства могут приобретаться по рецепту и без него.

В Казахстане зарегистрировано 7 792 лекарственных средства, из них отпускаются по рецепту врача 6 033 (77%), без рецепта – 1 759.

По рецепту отпускаются:

  • противомикробные и гормональные препараты;
  • лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества;
  • лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта и другие.

Без рецепта врача отпускаются:

  • витамины;
  • капли в нос;
  • сиропы;
  • травяные чаи и сборы;
  • некоторые противопростудные и обезболивающие препараты.

"В случае отказа продать лекарство в аптеке, сославшись на необходимость рецепта, попросите инструкцию к нему или изучите в интернете. Как правило, в инструкции к лекарству в строке "Условия отпуска из аптек" указывается "по рецепту" или "без". В случае необоснованного отказа в отпуске лекарств можете обратиться в департамент по телефону 8 778 012 70 00", – отметил Садвакас Байгабулов.

По его словам, сегодня уровень самолечения недопустимо высок, и бесконтрольный приём отдельных лекарств может привести к печальным последствиям.

"Жители сами, изучив интернет и советы знакомых, назначают себе курс лечения, антибиотики, а иногда даже гормональные препараты. Это приводит к различным побочным эффектам, устойчивости вирусов и бактерий, лекарственной непереносимости или интоксикации. В клинике врач назначает лечение с учётом показаний и совместимости лекарств. Организм человека индивидуален, и лекарства подбираются также индивидуально только врачом", – отметил Садвакас Байгабулов.

В Нур-Султане с начала года проверили 11 субъектов по реализации лекарственных средств. В шести аптеках подтвердились факты продажи незарегистрированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Основные нарушения со стороны аптек:

  • несоблюдение условий хранения;
  • безрецептурный отпуск;
  • реализация незарегистрированных и хранение с истекшим сроком годности лекарственных средств.

Имелись также факты реализации лекарств без лицензии на фармацевтическую деятельность.

За выявленные нарушения аптеки заплатили штраф на сумму 2,2 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров