Прямой эфир Новости спорта

Более половины американцев не одобрило политику Трампа в отношении России

Тем не менее рейтинг американского президента после встречи с Путиным в Хельсинки практически не изменился.

Более половины американцев не одобряют позицию президента США Дональда Трампа в отношении России, сообщает "Голос Америки". Об этом говорят результаты совместного опроса Reuters и Ipsos, который был проведён после саммита в Хельсинки, где Дональд Трамп встречался с Владимиром Путиным.

Отказ Дональда Трампа возложить на российского лидера вину за вмешательство в ход выборов в США в 2016 году и его сомнение в выводах американской разведки не повлияли на его общий рейтинг. Опрос показал, что 42% зарегистрированных избирателей одобряют результаты работы Дональда Трампа. С начала июля его рейтинг колебался на отметке между 40 и 44%.

Опрос также констатировал тот факт, что 55% избирателей не одобряют политику своего президента в отношении России. Противоположного мнения придерживается 37% избирателей. Работу Трампа в российском направлении одобрил 71% республиканцев и 14% демократов.

Результаты опроса говорят о том, что Дональд Трамп по-прежнему пользуется широкой поддержкой среди республиканцев, и это несмотря на то, что лидеры партии осудили заявления, которые президент сделал в присутствии российского лидера. В частности, Дональд Трамп удивил даже своих сторонников, похвалив Владимира Путина за решительное и настойчивое отрицание вмешательства в выборы. Позже президент США заявил, что оговорился и что полностью доверяет американским спецслужбам.

Большинство зарегистрированных избирателей (59%) считают, что Россия действительно пыталась повлиять на выборы в США. Опрос показал также раскол между республиканцами и демократами в вопросе о том, следует ли считать Россию противником США: 38% избирателей назвали Россию врагом США. Примерно такое же количество опрошенных считает, что Россия – это конкурент страны, а ещё 8% назвали Россию другом США.

27% зарегистрированных избирателей видят в России непосредственную угрозу. По этому показателю Россию превосходит только КНДР – угрозу в ней видят 31% опрошенных.

Главы России и США на саммите в Хельсинки беседовали тет-а-тет 2 часа 10 минут вместо запланированных полутора. Владимир Путин отметил, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере.

Поделиться:

Новости партнеров